You have reached your daily news limit

Please log in to continue


জুলাইয়ের নিখোঁজেরা: পর্ব ২- গণহত্যার প্রকৃত মাত্রা লুকানোর চেষ্টা

জুলাই অভ্যুত্থানের সাত মাস পার হয়ে গেলেও আন্দোলনকারীদের অনেকেই এখনো নিখোঁজ। এরকম ৩১টি ঘটনা অনুসন্ধান করেছি আমরা—যার মধ্যে ছয়জনকে রায়েরবাজার কবরস্থানে অজ্ঞাতনামা হিসেবে দাফন করা হয়েছে (বিস্তারিত পড়ুন প্রথম পর্বে)। চার পর্বের অনুসন্ধানের দ্বিতীয় পর্বে আজ পড়ুন কীভাবে গণহত্যার প্রমাণ ও হাসপাতালের নথি লুকানোর চেষ্টা করেছে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকার-

দেশব্যাপী কারফিউ ও ইন্টারনেট শাটডাউনের কারণে যখন সবাই বিচ্ছিন্ন, তখনও কিছু পরিবার হন্যে হয়ে হাসপাতাল থেকে হাসপাতালে ঘুরেছে তাদের বাবা, ভাই, ছেলে বা স্বামীকে খুঁজতে। এই খোঁজাখুঁজির মধ্যেই তাদের স্বজনদের 'অজ্ঞাতনামা' পরিচয়ে রায়েরবাজার কবরস্থানে দাফন করা হয়।

রাষ্ট্রীয় বাহিনীর গুলিতে নিহত হওয়া এই মানুষগুলোকে এক সপ্তাহের মধ্যে তড়িঘড়ি করে দাফন করা হয়।  

অভ্যুত্থানের সাত মাস পরও এই পরিবারগুলো জানে না রায়েরবাজারের কোন কবরে শায়িত আছেন তাদের আপনজন।

দ্য ডেইলি স্টারের অনুসন্ধানে দেখা গেছে, গণহত্যার প্রকৃত মাত্রা গোপন করতেই পরিকল্পিতভাবেই লাশগুলোকে তড়িঘড়ি করে দাফনের ব্যবস্থা করেছে ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগ সরকার।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন