নিরাপদে চলার গ্যারান্টি চাই

ডেইলি স্টার রাহাত মিনহাজ প্রকাশিত: ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৯:৩২

'মানুষ তেল-চাল-ডাল-নুন নিয়ে শুধু স্বাভাবিক জীবন-যাপন করার কথা ভাবে না, ভাবে রাস্তায় জনতার আক্রোশে পৈত্রিক প্রাণটা কখন বিপর্যস্ত হয়। কখন আততায়ীর গুলি ছিন্ন-ভিন্ন করে দেয় তাকে। সে শুধু জীবনের প্রতিশ্রুতি নয়, চায় একটা স্বাভাবিক মৃত্যুর গ্যারান্টি।'


উপরের কথাগুলো ১৯৭৩ সালের ১৬ মার্চ দৈনিক বাংলার উপ-সম্পাদকীয় হিসেবে লিখেছিলেন দেশবরেণ্য সাংবাদিক নির্মল সেন। তার সেই আলোচিত কলামের শিরোনাম ছিল 'আমি স্বাভাবিক মৃত্যুর গ্যারান্টি চাই'। অনিকেত নামে এই লেখাটি প্রকাশিত হওয়ার পর শেখ মুজিবুর রহমান সরকারের রোষানলে পড়েছিলেন নির্মল সেন। কিন্তু সমাজের প্রকৃত চিত্র তুলে ধরে আস্থা অর্জন করেছিলেন গণমানুষের।


২৩ ফেব্রুয়ারি রাতে রামপুরার বনশ্রীতে নিজবাড়ির সামনে প্রাণঘাতী আক্রমণের শিকার হন স্বর্ণ ব্যবসায়ী আতাউর রহমান। চিন্তা করুন, আবাসিক এলাকায় নিজের বাড়ির সামনে একদল অস্ত্রধারী গুলি ছোড়ে, ছুরিকাঘাত করে একজন মানুষের সম্পদ ছিনিয়ে নিয়ে গেল। রাস্তার উপরের ফ্ল্যাট বাসা থেকে আতঙ্কগ্রস্ত নগরবাসীর চেয়ে চেয়ে দেখা আর আর্তনাদের সঙ্গে মোবাইলে ভিডিও করা ছাড়া কিছুই করার থাকল না। কতটা অসহায়, কতটা নিরাপত্তাহীন এই নগরীর মানুষ।


সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও