You have reached your daily news limit

Please log in to continue


সরকারি ব্যাংকের পরিচালকদের জবাবদিহির আওতায় আনা হচ্ছে

রাষ্ট্রমালিকানাধীন বাণিজ্যিক ও বিশেষায়িত ব্যাংক এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠানের পরিচালক নিয়োগের নীতিমালা আবার পরিবর্তন করা হচ্ছে। বিদ্যমান নীতিমালা অনুযায়ী পরিচালকেরা যথেষ্ট জবাবদিহির মধ্যে নেই বলে অর্থ মন্ত্রণালয়ের আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগে আপত্তি জানিয়েছে বিশ্বব্যাংক। সেই আপত্তি আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ আমলে নিয়েছে। সে অনুযায়ী তারা পরিচালকদের অধিকতর জবাবদিহির আওতায় আনতে নিয়োগ নীতিমালা সংশোধন করতে যাচ্ছে।

২০২৪ সালের ৯ এপ্রিল রাষ্ট্রমালিকানাধীন বাণিজ্যিক ব্যাংক, বিশেষায়িত ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠানের পরিচালক নিয়োগের বিদ্যমান নীতিমালা প্রণয়নের জন্য প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়। এক সপ্তাহের মাথায় ১৬ এপ্রিল এর ওপর কিছু পর্যবেক্ষণ দেয় বিশ্বব্যাংক। এরপর বিষয়টি চাপা পড়ে যায়। তবে অন্তর্বর্তী সরকারের সময়ে এসে নতুন করে তা নিয়ে তৎপরতা শুরু হয়।

আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগের সচিব নাজমা মোবারেকের সভাপতিত্বে গত ৬ জানুয়ারি ঢাকায় সচিবালয়ে একটি বৈঠক হয়। আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, সে বৈঠকেই সিদ্ধান্ত হয় যে বাংলাদেশ ব্যাংক, অর্থ বিভাগ ও বিশ্বব্যাংককে নিয়ে আগামী মার্চ মাসের মধ্যে এ–সংক্রান্ত খসড়া দাঁড় করাবে আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ। আর জুনের মধ্যে তা অনুমোদনের জন্য পাঠানো হবে উপদেষ্টা পরিষদ কমিটির কাছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন