You have reached your daily news limit

Please log in to continue


২০২৪ সালে রেকর্ড সাংবাদিক নিহত, অধিকাংশের জন্য দায়ী ইসরায়েল

২০২৪ সাল সাংবাদিকদের জন্য সবচেয়ে প্রাণঘাতী বছর হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে। বিশ্বজুড়ে নিহত হয়েছেন রেকর্ড সংখ্যক সাংবাদিক।

কমিটি টু প্রটেক্ট জার্নালিস্টস (সিপিজে) জানিয়েছে, গতবছর ১৮ টি দেশে অন্তত ১২৪ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। এর প্রায় ৭০ শতাংশ মৃত্যুর জন্যই ইসরায়েল দায়ী।

সংবাদপত্রের স্বাধীনতা ও সাংবাদিকদের অধিকার রক্ষায় কাজ করা এই সংস্থাটি এক বিবৃতিতে বলেছে, তিন দশকের বেশি সময় ধরে তাদের সাংবাদিক হত্যার তথ্য সংরক্ষণ শুরুর পর থেকে এটিই সর্বোচ্চ সাংবাদিক নিহতের সংখ্যা।

সিপিজে জানায়, ইসরায়েল-গাজা যুদ্ধে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর হাতে ৮৫ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। তারা অভিযোগ করেছে, ইসরায়েল এসব ঘটনার তদন্তে বাধা দিচ্ছে। উল্টে তারা সাংবাদিকদের ওপর দোষ চাপাচ্ছে। এমনকি হত্যাকাণ্ডের ঘটনায় কাউকে দায়ী বা জবাবদিহির আওতায়ও আনছে না।

এ বিষয়ে ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর মন্তব্য চাইলে তারা জানিয়েছে, তাদের কাছে পর্যাপ্ত কোনও তথ্য না থাকায় তারা তদন্ত করতে পারেনি। তবে তারা দাবি করেছে, সাংবাদিক ও বেসামরিক নাগরিকদের ক্ষয়ক্ষতি কমাতে সর্বোচ্চ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন