You have reached your daily news limit

Please log in to continue


বোতল থেকে বেরিয়ে এল ১৩২ বছর আগের চিরকুট

রস রাসেল পেশায় একজন মেকানিক্যাল ইঞ্জিনিয়ার। সম্প্রতি তিনি ২০৯ বছরের পুরোনো একটি স্কটিশ লাইটহাউস বা বাতিঘর নিরীক্ষা করতে গিয়েছিলেন। কাজ করতে গিয়ে সেখানে তিনি পেয়ে যান শত বছরের পুরোনো বোতলবন্দী এক চিরকুট। ভেবেছিলেন, পেয়ে গেছেন গুপ্তধনের সন্ধান।

রাসেল নর্দান লাইটহাউস বোর্ডের কর্মী। সেখান থেকেই তিনি গিয়েছিলেন ক্রসওয়াল লাইটহাউসে। বাতিঘরটি স্কটল্যান্ডের দক্ষিণ–পশ্চিমের রিনস অব গ্যালওয়েতে অবস্থিত। সমুদ্রে নিরাপদে জাহাজ চলাচলে নাবিকদের কাছে বেশ গুরুত্বপূর্ণ এই বাতিঘর। এগুলোর নিয়মিত সংস্কার করতে হয়। কী কী সংস্কার প্রয়োজন, সেটা দেখতেই ক্রসওয়াল লাইটহাউসে গিয়েছিলেন রাসেল।

একটি কাপবোর্ডের কয়েকটি প্যানেল সরিয়ে নিতেই রাসেল দেয়ালের ভেতর লুকিয়ে রাখা একটি বোতল দেখতে পান। দেয়ালের ভেতরে রাখা বোতলটি তিনি হাত দিয়ে নাগাল পাচ্ছিলেন না। ডেকে নিয়ে আসেন সহকর্মীদের। তারপর লম্বা দড়ি ও একটি ঝাড়ুর হাতল দিয়ে বোতলটি টেনে বের করে আনেন। বোতলটি আট ইঞ্চির মতো লম্বা। সেটির নিচের অংশের গঠনও বেশ অস্বাভাবিক।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন