You have reached your daily news limit

Please log in to continue


যানজট নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থতা, পুলিশ বলছে— যাত্রীদের আচরণ খারাপ

সড়কে শৃঙ্খলা আর ট্রাফিক নিয়ন্ত্রণে ব্যর্থতার অন্যতম শহর হতে পারে রাজধানী ঢাকা। সাম্প্রতিক সময়ে ঢাকা শহরের সার্বিক চিত্র পর্যালোচনা করলে এমনটি মনে হতে পারে যে কারও মনে। আজব এ শহরে দৈনন্দিন কাজে বাসা থেকে বের হতে হয় প্রায় সবাইকে। অথচ যানজটে ঘণ্টার পর ঘণ্টা আটকে থাকার অভিজ্ঞতা হয়নি— এমন কাউকে হয়তো খুঁজে পাওয়া যাবে না। রাজধানী হওয়ায় ব্যস্ততা থাকবে, তাই বলে সড়কে সড়কে অরাজকতা; বিষয়টি কেউ মেনে নিতে পারছেন না।

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, ঢাকা শহরে যানজটে প্রতিদিন ৮২ লাখ কর্মঘণ্টা নষ্ট হয়। বিভিন্ন বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের পরিসংখ্যানে এমন চিত্র উঠে এসেছে। বছরের পর বছর ধরে চলে আসা এ সমস্যা সমাধানে কার্যত কোনো পদক্ষেপ নিতে দেখা যায়নি কাউকে। বিশেষ করে টানা ১৫ বছরের অধিক সময় ক্ষমতায় থাকা আওয়ামী লীগ সরকার বিষয়টি হেলায় পার করেছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, যানজট নিরসনে পতিত সরকার যেসব প্রকল্প হাতে নিয়েছিল সেগুলো কোনো কাজে আসেনি। এ ছাড়া ফ্লাইওভার দিয়ে ঢাকা শহর ঢেকে ফেলার যে প্রকল্পগুলো বাস্তবায়ন করা হয়েছে, উল্টো সেগুলো ঢাকার যানজট আরও বাড়িয়ে দিয়েছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন