You have reached your daily news limit

Please log in to continue


মধ্যপ্রাচ্যে সংকট সমাধানের পথ আরো অনেক দূরে?

এক বছর আগে ৭ অক্টোবর ইসরায়েল তার ইতিহাসের সবচেয়ে ভয়ানক হামলার শিকার হয়েছিল। তখন তারা সেই হামলার ধাক্কা সামলাতে হিমশিম খাচ্ছিল ঠিকই, কিন্তু সেই সঙ্গে ফিলিস্তিনের গাজায়ও বিধ্বংসী বোমাবর্ষণ শুরু হয়ে গিয়েছিল। তখনকার পরিস্থিতি দেখে মনে হয়েছিল, এবার সব কিছুর মোড় ঘুরে যাবে। বিশ্বদরবারে টানা অনেক বছর ধরেই ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাত কিছুটা আড়ালে পড়ে গিয়েছিল।

কিন্তু ওই ঘটনাকে কেন্দ্র করে আচমকা তা ফের আমাদের চোখের সামনে ফিরে এলো। গোটা বিষয়টি সবাইকে অবাক করে দিয়েছিল তখন। ২০২৩ সালের অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহে সংঘটিত সেই হামলার মাত্র এক সপ্তাহ আগে মার্কিন জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জ্যাক সুলিভান বলেছিলেন, ‘গত দুই দশকের তুলনায় মধ্যপ্রাচ্য আজ অনেকটাই শান্ত।’

জ্যাক সুলিভানের ওই বক্তব্যের পর আজ এক বছর ধরে মধ্যপ্রাচ্যে আগুন জ্বলছে।

এই সময়ে ৪১ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নাগরিক ইসরায়েলি হামলায় নিহত হয়েছে। গাজার ২০ লাখ মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে। পশ্চিম তীরে নিহত হয়েছে আরো ৬০০ মানুষ। এই ধ্বংসযজ্ঞের রেষ ছড়িয়ে পড়েছে লেবাননেও।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন