You have reached your daily news limit

Please log in to continue


সরকারবিহীন তিন দিনে চারিদিকে নৈরাজ্য, অস্থিরতা

তুমুল গণ আন্দোলনে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর তিন দিন সরকারবিহীন দেশে জীবন ও সম্পদের নিশ্চয়তার খোঁজে মানুষ।

স্বাধীনতার ৫৩ বছরে অভূতপূর্ব দীর্ঘ এই অনিশ্চয়তার মুখে আগে কখনও পড়েনি বাংলাদেশ। ১৯৭৫ ও ১৯৯১ সালে সরকার পতন হলেও এই ধরনের পরিস্থিতি সৃষ্টি হলেও সংকট অতটা দীর্ঘ ছিল না।

গত সোমবার গণআন্দোলনের মুখে টানা সাড়ে ১৫ বছরের শাসনের ইতি টেনে শেখ হাসিনা যখন দেশ ছাড়েন, তখনও দেশজুড়ে সরকারি দল আওয়ামী লীগ, বিভিন্ন আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও আন্দোলনকারীদের মধ্যে লড়াই চলছিল।

ক্ষমতা ছাড়ার পর অভ্যুত্থানকারী জনতার হাতে কত মানুষের মৃত্যু হয়েছে তার হিসাবও পাওয়া যায়নি। কারণ, শেখ হাসিনার পদত্যাগের সঙ্গে সঙ্গেই আগে থেকে শক্তি হারানো দেশের অনেক থানা ত্যাগ করে পালিয়ে যায় পুলিশ। অনেক স্থানে পুলিশকে ভেতরে রেখেই তাতে আগুন ধরিয়ে দেয় উত্তেজিত জনতা।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন