You have reached your daily news limit

Please log in to continue


ডারউইনের হাতের লেখা এক কাগজের দাম ৮ লাখ ডলার

চার্লস ডারউইনের হাতের লেখা একটি কাগজের টুকরা বিক্রি হলো আট লাখ ৮২ হাজার ডলারে। নিজের আলোচিত বিবর্তনবাদ তত্ত্বের সমর্থনে জোরগলায় যে যুক্তি দিয়েছিলেন বিজ্ঞানী ও প্রকৃতিবিদ ডারউইন, তা-ই লেখা ছিল স্বাক্ষর থাকা কাগজটিতে।  

নিলামঘর সাদাবি’জ-এ রেকর্ড দামে বিক্রি হয়েছে তা। কিছু ভাষ্যকার ভেবেছিলেন, এটির জন্য আরো বেশি দাম উঠতে পারে।

এর পরও যে দাম পাওয়া গেছে তা-ই এখন পর্যন্ত ডারউইনের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট অতীতের অন্য সব উপাদানের দামকে ছাপিয়ে গেছে। ডারউইন ১৮৬৫ সালে একটি সেলিব্রিটি ম্যাগাজিনের জন্য নথিটি তৈরি করেছিলেন।

দ্য অটোগ্রাফিক মিরর নামের প্রকাশনাটি বিখ্যাত ব্যক্তিদের জীবনীর পাশাপাশি তাদের হাতের লেখা এবং স্বাক্ষরের অনুলিপি ছাপত। এর মাত্র ছয় বছর আগে ডারউইনের বই ‘অন দ্য অরিজিন অব স্পিসিস’-এর প্রথম সংস্করণ প্রকাশিত হয়েছিল। 

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন