![](https://media.priyo.com/img/500x/https://gumlet.assettype.com/bdnews24%2F2022-11%2Fc8123cec-c21b-4b38-aac7-40b14bc121d6%2Fchina_protesters_291122_01.jpg?auto=format%2Ccompress&fmt=webp&format=webp&w=640)
চীনে বিক্ষোভকারীদের হাতে ‘সাদা কাগজ’ কেন
শিনজিয়াংয়ে সাম্প্রতিক অগ্নিকাণ্ডে হতাহতের ঘটনায় ‘শূন্য কোভিড’ নীতির কঠোর বিধিনিষেধকে দায়ী করে জনরোষ বেড়েই চলেছে চীনে; আর বিক্ষোভ দমাতে সরকারি বাহিনীর গ্রেপ্তার অভিযান সেই অসন্তোষ আরও বাড়িয়ে দিচ্ছে।
অগ্নিকাণ্ডে হতাহতদের স্মরণে রোববার সন্ধ্যায় সাংহাইয়ে জমায়েত হন বিক্ষোভকারীরা। তাদের হাতে ছিল সাদা কাগজ, যাতে লেখা ছিল না কিছু। মূলত বিক্ষোভকারীরা খালি কাগজ তুলে ধরে সরকারের বিরুদ্ধে ভিন্ন এক প্রতিবাদ দেখিয়েছেন।
বিবিসি লিখেছে, প্রায়ই কোনো একটি উপকরণ গোটা আন্দোলনকে তুলে ধরে, আর চীনের এ আন্দোলনে সেই প্রতীক হয়ে উঠছে সাদা কাগজ।
সাংহাইয়ের মত একইভাবে বেইজিংয়ের নামকরা সিংহুয়া বিশ্ববিদ্যালয়েও কাগজের টুকরা নিয়ে জমায়েত হন বিক্ষোভকারীরা। একটি ভিডিওতে দেখা যায়, চীনের পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ ঝেজিয়াংয়ে উঝেনের রাস্তায় এক নারী কবজিতে শিকল, মুখে টেপ লাগানো এবং হাতে সাদা কাগজ নিয়ে প্রতিবাদ জানাচ্ছেন।
চীনে শি জিনপিংয়ের পদত্যাগের দাবিতে বা কমিউনিস্ট পার্টির বিরুদ্ধে প্রকাশ্যে এমন বিক্ষোভ বিরল। কারণ সেখানে সরকারের সরাসরি কোনো সমালোচনার ফল হতে পারে কঠোর শাস্তি।