You have reached your daily news limit

Please log in to continue


কম তেলে পাঁচমিশালি সবজি ভাজি

শীতের সবজি উঠেছে বাজারে। তাজা এসব সবজি কম তেলে রান্না করাই বাঞ্ছনীয়। তাতে সবজি খাওয়ার মজা অটুট থাকবে।

উপকরণ

মাঝারি আকারের আলু ১টি, গাজর ১টি, ফুলকপি ছোট আকারের ১টি, শিম ১০টি, পটল ৬টি, বাঁধাকপি তিন ভাগের এক ভাগ, পেঁয়াজ ৫টি, মরিচ ৫টি, পাঁচফোড়ন আধ চা-চামচ, লবণ ও হলুদের গুঁড়া পরিমাণ মতো, তেল ১ থেকে ২ টেবিল চামচ।

প্রণালি 

প্রথমে সবজির খোসা ছাড়িয়ে ও বেছে ছোট করে কেটে নিয়ে ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিন। তারপর কড়াই ভালোভাবে গরম করে নিন। এতে অল্প তেলে রান্না করলে সবজি কড়াইয়ে লেগে যাবে না। এবার অল্প পরিমাণে তেল কড়াইয়ে দিন।

তেল গরম হলে তাতে পাঁচফোড়ন দিয়ে হালকা ভেজে পেঁয়াজ কুচি দিয়ে দিন। পেঁয়াজে হালকা বাদামি রং আসলে বাঁধাকপি বাদে বাকি সব সবজি দিয়ে দিন। এবার পরিমাণ মতো লবণ ও হলুদের গুঁড়ো দিয়ে ভালো করে নেড়ে সেদ্ধ হওয়ার জন্য কড়াই ঢাকনা দিয়ে ঢেকে দিন। মাঝে মাঝে নেড়েচেড়ে দিতে হবে।

সবজিগুলো হালকা সেদ্ধ হয়ে আসলে বাঁধাকপি ও কাঁচা মরিচ দিয়ে দিন। সবজি সেদ্ধ হয়ে গেলে ঢাকনা খুলে আরও কিছুক্ষণ ভেজে নিন। লবণ ঠিক আছে কিনা দেখে চুলা থেকে নামিয়ে নিলেই হয়ে যাবে শীতের পাঁচমিশালি সবজি ভাজি।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন