You have reached your daily news limit

Please log in to continue


মোদী-শাহ জুটিকে চ্যালেঞ্জ জানাতে পারবেন অ-গান্ধী নেতা মল্লিকার্জুন?

গান্ধী পরিবারের ‘অনুগত’  হলেও এ পরিবারের বাইরের একজন প্রবীণ নেতা মল্লিকার্জুন খড়গে। ভারতের প্রধান বিরোধী দল কংগ্রেস পার্টি পরিচালনার দায়িত্ব উঠেছে তার হাতেই। বিপুল ভোটে একমাত্র প্রতিদ্বন্দ্বী শশী থারুরকে হারিয়ে তিনি কংগ্রেসের সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন।

প্রায় আড়াই দশক পর অ-গান্ধী একজন নেতাকে সভাপতি পদে পেয়েছে ভারতের শতবছরের বেশি সময়ের ঐতিহ্যবাহী এই দলটি।

কূটনীতি থেকে রাজনীতিতে আসা ‘ক্যারিশমাটিক’ নেতা শশীকে নিয়ে এবার অনেকেই আশাবাদী হয়ে উঠেছিলেন। কিন্তু নির্বাচনে মল্লিকার্জুনের কাছে পাত্তাই পাননি তিনি। শশীর চেয়ে প্রায় আট গুণ বেশি ভোট পেয়ে কংগ্রেসের সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন মল্লিকার্জুন।

কংগ্রেসের সেন্ট্রাল ইলেকশন অথোরিটি বুধবার দলীয় নেতৃত্ব নির্বাচনের ফল ঘোষণা করে জানিয়েছে, মোট ৯ হাজার ৩৮৫ ভোটের মধ্যে মল্লিকার্জুন খড়গে পেয়েছেন ৭,৮৯৭ ভোট। তার প্রতিদ্বন্দ্বী শশী থারুরের পক্ষে পড়েছে মাত্র ১,০৭২ ভোট।

সোমবার দলীয় এ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ হয়। ভারতজুড়ে মোট ৩৬টি কেন্দ্রের ৬৭টি বুথে ভোট হয়। প্রতি ২০০ ভোটারের জন্য একটি করে বুথ ছিল।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন