You have reached your daily news limit

Please log in to continue


মেটার ভিআর হেডসেটের চিপ বানাবে কোয়ালকম

ভার্চুয়াল রিয়ালিটি পণ্যের জন্য কাস্টম চিপসেট নির্মাণে শুক্রবার মেটার সঙ্গে চুক্তি করেছে কোয়ালকম। কয়েক বছর মেয়াদি এই চুক্তির আওতায় ফেসবুকের কোয়েস্ট পণ্যের জন্য ‘স্ন্যাপড্রাগন এক্সআর’ সিরিজের চিপ তৈরি করবে কোয়ালকম। কত বছরের বা কী পরিমাণ অর্থের বিনিময়ে চুক্তিটি হয়েছে তা প্রকাশ করা হয়নি। এর আগে ‘কোয়েস্ট২ ভিআর’ সেটে ‘স্ন্যাপড্রাগন এক্সআর২’ চিপসেট ব্যবহার করা হয়।

এ বিষয়ে মেটার প্রধান নির্বাহী মার্ক জাকারবার্গ বলেন, ‘কাস্টমাইজড ভার্চুয়াল রিয়ালিটি চিপসেট আনতে কোয়ালকমের সঙ্গে কাজ করছি। কোয়েস্ট ভিআর হেডসেটের চালিকাশক্তি হিসেবে কাজ করবে স্ন্যাপড্রাগন এক্সআর প্ল্যাটফরম। স্ন্যাপড্রাগনের চিপসেট ভার্চুয়াল রিয়ালিটির সর্বোচ্চ মান অর্জনে সহায়তা করবে এবং দেবে দারুণ অভিজ্ঞতা। ’

মাইক্রোসফট, গুগল, এএমডি, এনভিডিয়া, অ্যাপল ও স্যামসাংও ভার্চুয়াল রিয়ালিটি হেডসেট তৈরি করছে। তাই নিজেদের হেডসেটকে অন্য কম্পানিগুলোর চেয়ে আলাদা করে তুলতে কাস্টমাইজড চিপসেট ব্যবহারের সিদ্ধান্ত নিয়েছে মেটা।   

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন