You have reached your daily news limit

Please log in to continue


শুধু বৈধ আয়ে পাচারের টাকা ফেরতের সুযোগ: এনবিআর চেয়ারম্যান

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান আবু হেনা মো. রহমাতুল মুনিম বলেছেন, বাজেটে পাচারের টাকা ফেরত আনার যে সুযোগ দেওয়া হয়েছে তা শুধু বৈধ উপার্জনকারীদের জন্য। প্রকৃত অর্থে কালো টাকার মালিকদের এই সুযোগ দেওয়া হয়নি।

রবিবার (৭ আগস্ট) সেগুনবাগিচায় রাজস্ব ভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।


এ সময় পাচারের অর্থ ফেরত আনার সুযোগ দেওয়ার বিষয়ে ব্যাখ্যা দেন তিনি।


একইসঙ্গে গত অর্থবছরের রাজস্ব পরিস্থিতি এবং চলতি বছরের আদায় বাড়ানোর কার্যক্রম তুলে ধরেন তিনি। এ সময় রাজস্ব বোর্ডের সিনিয়র সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

রহমাতুল মুনিম বলেন, বাজেটে পাচারের টাকা ফেরত আনার সুযোগ দেওয়া নিয়ে পত্রিকায় অনেক সমালোচনা হয়েছে। সেজন্য এর একটা ব্যাখ্যা দেওয়া প্রয়োজন ছিল।


তিনি উল্লেখ করেন, কেউ যদি বিদেশে টাকা জমা রাখেন বা কোনও বৈধ আয় থাকে, তবে সেই টাকা দেশে আনলে তিনি লাভবান হবেন। আমরা তাদের জন্য এ সুযোগ রেখেছি। এজন্য তাদের কোনও প্রশ্ন করা হবে না। কেউ তার আয়ের উৎস সম্পর্কে জানতে চাইবে না। এই টাকা দেশে এলে অর্থনীতির মূল স্রোতে যুক্ত হবে। ফলে বিনিয়োগ বাড়বে ও রাজস্ব আদায়ে গতি বাড়বে।’

তিনি বলেন, অর্থ ফেরত আনার এমন সুযোগ দিয়ে বিশ্বের অনেক দেশ ভালো ফল পেয়েছে।

এ বিষয়ে ইতিবাচক প্রচারের জন্য মিডিয়াকে অনুরোধ করেন তিনি।

এনবিআর চেয়ারম্যান বলেন, কালো টাকার মালিকের সংখ্যা কম। যারা বৈধভাবে আয় করে তারাই বেশি।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন