এনসিপির পুনর্গঠন, শীর্ষ নেতৃত্বে আসছে বড় রদবদল
জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) কেন্দ্রীয় কমিটি পুনর্গঠিত হচ্ছে। শীর্ষ নেতৃত্ব থেকে সামান্তা শারমিন ও নাহিদা সারওয়ার নিভাকে বাদ দেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দলীয় সূত্র।
তবে আহ্বায়ক ও সদস্য সচিব হিসেবে নাহিদ ইসলাম ও আখতার হোসেন বহাল থাকতে পারেন। মুখ্য সংগঠক, মুখ্য সমন্বয়ক ও মুখপাত্রের পদ বিলুপ্ত করা হবে।
পুনর্গঠিত কমিটিতে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী ও হাসনাত আবদুল্লাহ জ্যেষ্ঠ যুগ্ম আহ্বায়ক হবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া ও সারজিস আলমকে জ্যেষ্ঠ যুগ্ম সদস্যসচিবের দায়িত্ব দেওয়া হতে পারে।
নতুন কাঠামোতে অন্তত ১০ জন সদস্য যুগ্ম আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। দলীয় নীতি নির্ধারণী দায়িত্বের পাশাপাশি বিশেষায়িত উপকমিটি ও সেলগুলোর তত্ত্বাবধান করবেন তারা। এগুলো সংগঠন, অর্থায়ন, গণমাধ্যম এবং জননীতিসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে কাজ করবে।
এই প্রস্তাবিত পুনর্গঠনের আরেকটি উদ্দেশ্য হলো জাতিগত ও ধর্মীয় সংখ্যালঘুদের মধ্যে দলের প্রভাব ও পরিধি বিস্তৃত করা। এ পরিকল্পনার মধ্যে রয়েছে জাতিসত্তাবিষয়ক সেল ও জাতীয় হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান জোট গঠন এবং ‘জাতীয় স্বেচ্ছাসেবক শক্তি’ নামে একটি স্বেচ্ছাসেবী ও সমাজসেবামূলক প্ল্যাটফর্ম তৈরি করা। প্ল্যাটফর্মটি ফেব্রুয়ারির জাতীয় কাউন্সিল ও স্থানীয় সরকার নির্বাচনের আগে তৃণমূল পর্যায়ের কার্যক্রমে সহায়তা করবে।