গুজব ছড়িয়ে গণতন্ত্রের ক্ষতি করছে সামাজিক মাধ্যম: জরিপ
গণতন্ত্রের জন্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম বড় হুমকি হয়ে উঠছে, বিশেষ করে উন্নত দেশগুলোর মানুষের মধ্যে এই সংশয় ও অনাস্থা বেশি তীব্র বলে উঠে এসেছে সাম্প্রতিক এক বৈশ্বিক জরিপে।
বিশ্বজুড়ে ক্রমাগত উদ্বেগ ও কঠোর নজরদারির রেশ ধরে ‘পিউ রিসার্চ সেন্টার’ বলেছে, বেশিরভাগ মানুষ মনে করেন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম মানুষকে নিয়ন্ত্রণ ও বিভক্ত করছে এবং গণতন্ত্রের ক্ষতি করছে।
মেটা, স্ন্যাপ ও টিকটকের মতো জনপ্রিয় সামাজিক মাধ্যম কোম্পানিগুলো ব্যবহারকারীদের ক্ষতি করার অভিযোগে হাজার হাজার মামলার মুখে পড়েছে এবং মামলা নিষ্পত্তির জন্য মোটা অংকের দণ্ডও দিচ্ছে।
পাশাপাশি, বিভিন্ন দেশের সরকারও নাগরিকদের প্রাইভেসি সুরক্ষার জন্য সুনির্দিষ্ট ও কার্যকর উপায় খুঁজছে।
১৬ বছরের কম বয়সিদের জন্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম নিষিদ্ধ করা প্রথম দেশ হওয়ার পর এবার ব্যবহারকারীদের ‘অ্যালগরিদমিকালি রেকমেন্ডেশন ফিডস’ থেকে সরিয়ে নেওয়ার সুযোগ দিতে নতুন নিয়ম প্রস্তাব করেছে অস্ট্রেলিয়া।
এদিকে, পিউ-এর সাম্প্রতিক জরিপে উঠে এসেছে, শিশুদের জন্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রবেশ সীমিত করার সরকারি এ পদক্ষেপের পক্ষে রয়েছে ৮২ শতাংশ অস্ট্রেলীয় প্রাপ্তবয়স্ক নাগরিক।