You have reached your daily news limit

Please log in to continue


জাঁকজমকের সঙ্গে স্বাগত জানালেও কাঙ্ক্ষিত ফল প্রসবে ব্যর্থ ট্রাম্প–সি বৈঠক

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প স্থানীয় সময় গতকাল বৃহস্পতিবার চীনের প্রেসিডেন্ট সি চিনপিংকে জাঁকজমকের সঙ্গে হোয়াইট হাউসে শীর্ষ বৈঠকে স্বাগত জানান। বৈঠকটি প্রতীকী আয়োজন ও আড়ম্বরপূর্ণ আনুষ্ঠানিকতায় ভরপুর হলেও, কিন্তু বাস্তব অগ্রগতির দিক থেকে ছিল অনেকটাই ফাঁপা। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই), বাণিজ্য, তাইওয়ান এবং ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের মতো জটিল বিষয়গুলোতে কোনো বড় ধরনের অগ্রগতির লক্ষণ দেখা যায়নি।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের খবরে বলা হয়েছে, দুই নেতা ও তাঁদের স্ত্রীরা রাষ্ট্রীয় নৈশভোজে অংশ নেন। কালো টাইয়ের আনুষ্ঠানিক পোশাকের এই আয়োজনে তিলের আবরণে পরিবেশিত সি-বাসসহ নানা পদ ছিল। অতিথি তালিকায় ছিলেন প্রযুক্তি খাতের শীর্ষ নির্বাহীদের বড় একটি অংশ। হোয়াইট হাউসের ফটকের বাইরে একদল উচ্চকণ্ঠ বিক্ষোভকারী ‘চীন হংকং থেকে বেরিয়ে যাও’—এর মতো স্লোগান দিতে থাকেন। লালগালিচা পাতা হোয়াইট হাউসের সিঁড়িতে ছবি তোলার সময় তাঁদের সেই স্লোগান নেতাদের কাছেও স্পষ্টভাবে শোনা যাচ্ছিল।

নৈশভোজে দেওয়া বক্তব্যে ট্রাম্পস তাঁর এবং সির কথা ইঙ্গিত করে বলেন, আমরা ‘দুজনেই বুঝতে পারি যে আমরা ভিন্ন ভিন্ন ব্যবস্থার প্রতিনিধিত্ব করি, কিন্তু আমাদের জনগণের মধ্যে সম্পর্ক টিকে আছে এবং আমাদের মধ্যে এর চেয়ে ভালো সম্পর্ক আর কখনো ছিল না।’

এরপর ট্রাম্প নৈশভোজের অতিথিদের তাঁর কাছেই নির্মাণাধীন নতুন বলরুম ঘুরে দেখার আমন্ত্রণ জানান। এর কয়েক ঘণ্টা আগেই তিনি সিকে হোয়াইট হাউস কমপ্লেক্সে নির্মিত একটি হেলিপ্যাড দেখান। নির্মাণকাজের প্রসঙ্গ ট্রাম্পের জন্য প্রায়ই একটি আকস্মিক প্রসঙ্গান্তর হয়ে ওঠে। কারণ, তিনি ওয়াশিংটনের ভৌত অবকাঠামো নতুন করে সাজানোর ওপর ব্যাপক গুরুত্ব দিয়েছেন।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন