পর্যটকদের জন্য খুলছে সুন্দরবন: কোথায় যেতে পারবেন, কোথায় নয়
টানা তিন মাস বন্ধ থাকার পর আগামীকাল ১ সেপ্টেম্বর থেকে পর্যটক, জেলে ও বননির্ভর মানুষের জন্য খুলছে সুন্দরবনের দুয়ার। মাছের প্রজনন মৌসুমে জীববৈচিত্র্য রক্ষায় গত ১ জুন থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত সুন্দরবনে সব ধরনের প্রবেশ ও মাছ শিকারে নিষেধাজ্ঞা ছিল।
তবে সুন্দরবন খুললেও সব এলাকায় ইচ্ছেমতো প্রবেশের সুযোগ নেই। বন বিভাগের অনুমতি বা বৈধ পাশ নিয়ে নির্ধারিত পথ ও পর্যটন স্পটেই যেতে হবে। কিছু এলাকায় প্রবেশের জন্য আবার বিশেষ অনুমতির প্রয়োজন হবে।
কোথায় যেতে পারবেন
একদিনের সুন্দরবন ভ্রমণে পর্যটকদের জন্য মোংলার অদূরে করমজল ও হারবাড়িয়া অন্যতম গন্তব্য। খুলনা থেকেও সুন্দরবনের কয়েকটি এলাকায় যাওয়া যায়।
খুলনা থেকে নদীপথে বা সড়কপথে কালাবগী গিয়ে সেখান থেকে ট্রলারে শেখেরটেক যাওয়ার সুযোগ রয়েছে।
অন্যদিকে সাতক্ষীরা হয়ে সুন্দরবনে যেতে চাইলে সেখান থেকে নৌযানে কলাগাছিয়া বা দুবেকী যাওয়ার সুযোগ রয়েছে। তবে হারবাড়িয়া, শেখেরটেক ও দুবেকী যেতে বন বিভাগের বিশেষ অনুমতি প্রয়োজন।