You have reached your daily news limit

Please log in to continue


তথ্যের বন্যা: বোঝাপড়ায় খরা

একটি আঙুলের স্পর্শে যে পরিমাণ তথ্য এখন আমাদের চোখের সামনে দিয়ে বয়ে যায়, তা হয়তো এক শতাব্দী আগের একজন মানুষ তার পুরো জীবনে গ্রহণ করা তথ্যের চেয়েও বেশি। তথ্য এখন আর আমাদের খুঁজতে হয় না, তথ্যই এসে আমাদের খুঁজে নেয়। সকালে ঘুম ভাঙার আগেই স্মার্টফোনের স্ক্রিনে জমে থাকে অসংখ্য নোটিফিকেশন।

কোনোটি সংবাদমাধ্যমের ব্রেকিং নিউজ, কোনোটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের নোটিফিকেশন, কোনোটি বন্ধুর পাঠানো ভিডিও, কিংবা কোনোটি বিজ্ঞাপন। ফেইসবুকে যুক্তরাষ্ট্র-ইরান সংঘাত বা রাশিয়া-ইউক্রেইন যুদ্ধের খবরের পাশেই বিরিয়ানি রান্নার রেসিপি। এর পরেই কোনো ইনফ্লুয়েন্সারের ব্রেকআপের গল্প, আবার তারপরই হয়তো জলবায়ু পরিবর্তনের ভয়াবহ গ্রাফ! যুদ্ধ, রান্নাঘরের রেসিপি, ব্যক্তিগত সম্পর্কের নাটক আর মানবসভ্যতার ভবিষ্যৎ, সবকিছু একই স্ক্রিনে পাশাপাশি বসে আছে।

আমরা নিরন্তর স্ক্রল করি, দেখি, রিঅ্যাক্ট করি এবং শেয়ার করি। আমাদের মনে হয়, আমরা অনেক কিছু জানছি। কিন্তু দিনশেষে যদি নিজেকে জিজ্ঞেস করি, আজ সত্যিই কী বুঝলাম? উত্তরটা প্রায়ই খুব ছোট, কখনো কখনো শূন্য। প্রযুক্তি আমাদের হাতে তুলে দিয়েছে তথ্যের অসীম সমুদ্র। কিন্তু এই সমুদ্রে ডুবতে ডুবতে আমরা কি সত্যিই কিছু বুঝতে পারছি, নাকি কেবল তথ্যের ঢেউয়ে ভেসে বেড়াচ্ছি?

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন