শিশুদের গোপনীয়তা লঙ্ঘনের মামলায় টিকটকের ৪০ কোটি ডলারে সমঝোতা

প্রথম আলো প্রকাশিত: ২৩ আগস্ট ২০২৬, ১১:৫৪

শিশুদের অনলাইন গোপনীয়তা সুরক্ষায় যুক্তরাষ্ট্রের আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে দেশটির বিচার বিভাগের (ডিওজে) সঙ্গে ৪০ কোটি ডলারে সমঝোতা করেছে টিকটক ও এর মূল প্রতিষ্ঠান বাইটড্যান্স। ২০২৪ সালে তৎকালীন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসনের সময় মামলাটি করা হয়েছিল।


মামলায় অভিযোগ করা হয়, ১৩ বছরের কম বয়সী লাখো শিশু টিকটক ব্যবহার করলেও তাদের শনাক্ত করে প্ল্যাটফর্ম থেকে সরিয়ে দিতে যথাযথ ব্যবস্থা নেয়নি প্রতিষ্ঠানটি। অভিভাবকের প্রয়োজনীয় সম্মতি ছাড়াই এসব শিশুর ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহ ও ব্যবহার করা হয়েছে বলেও অভিযোগ করা হয়। যুক্তরাষ্ট্রের ‘চিলড্রেনস অনলাইন প্রাইভেসি প্রোটেকশন অ্যাক্ট’ (কপপা) অনুযায়ী, ১৩ বছরের কম বয়সী শিশুদের ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহের আগে অভিভাবকের সম্মতি নেওয়া বাধ্যতামূলক। সমঝোতার আওতায় টিকটক ও বাইটড্যান্সকে ৪০ কোটি ডলার পরিশোধ করতে হবে। পাশাপাশি শিশু ও কিশোর ব্যবহারকারীদের সুরক্ষায় মাধ্যমটিকে বেশ কিছু পরিবর্তন আনতে হবে। এর মধ্যে বয়স যাচাইয়ের ব্যবস্থা আরও শক্তিশালী করা, শিশুদের জন্য অতিরিক্ত নিরাপত্তাব্যবস্থা চালু করা এবং সন্তানদের অনলাইন কার্যক্রম ও ব্যক্তিগত তথ্যের ওপর অভিভাবকদের আরও বেশি নজরদারির সুযোগ দেওয়ার মতো পদক্ষেপ রয়েছে।

তবে এই সমঝোতার মাধ্যমে টিকটক বা বাইটড্যান্সকে অভিযোগের দায় স্বীকার করতে হবে না। প্রযুক্তিবিষয়ক সংবাদমাধ্যম অ্যাক্সিওস প্রথম এ খবর প্রকাশ করে।


শিশুদের গোপনীয়তা রক্ষায় টিকটকের বিরুদ্ধে এমন অভিযোগ অবশ্য নতুন নয়। ২০১৯ সালে টিকটকের পূর্বসূরি প্রতিষ্ঠান মিউজিক্যালির বিরুদ্ধে ১৩ বছরের কম বয়সী শিশুদের ব্যক্তিগত তথ্য সংগ্রহের অভিযোগ উঠেছিল। সে সময় মামলা নিষ্পত্তিতে ৫৭ লাখ ডলার দিতে সম্মত হয় প্রতিষ্ঠানটি। পাশাপাশি ১৩ বছরের কম বয়সী শিশুদের অ্যাকাউন্ট খোলা ঠেকাতে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার প্রতিশ্রুতিও দেওয়া হয়েছিল। তবে ২০২৪ সালের মামলায় অভিযোগ করা হয়, ওই সমঝোতার পরও টিকটক অপ্রাপ্তবয়স্ক ব্যবহারকারীদের শনাক্ত করে প্ল্যাটফর্ম থেকে সরিয়ে দিতে কার্যকর ব্যবস্থা নিতে পারেনি। প্রতিষ্ঠানের কর্মীরা প্ল্যাটফর্মে শিশুদের উপস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করার পরও তাদের ব্যক্তিগত তথ্য সংরক্ষণ ও ব্যবহার করা হয়েছে বলে অভিযোগ করা হয়। এসব তথ্যের মধ্যে লক্ষ্যভিত্তিক বিজ্ঞাপন দেখানোর কাজে ব্যবহার করা যেতে পারে, এমন তথ্যও ছিল।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

এই সম্পর্কিত

আরও