You have reached your daily news limit

Please log in to continue


সেটলারদের সরাতে গিয়ে ফিলিস্তিনি পরিবারকেই ঘর ছাড়ার নির্দেশ ইসরায়েলি বাহিনীর

অধিকৃত পশ্চিম তীরের কুসরা গ্রামে ইসরায়েলি বসতি স্থাপনকারীদের সরিয়ে দেওয়ার অভিযানের মধ্যেই প্রায় এক ডজন ফিলিস্তিনি পরিবারকে নিজেদের বাড়িঘর ছেড়ে যেতে নির্দেশ দিয়েছে ইসরায়েলি সেনাবাহিনী। একই সময়ে, বসতি স্থাপনকারীদের অবরোধে তিনটি ফিলিস্তিনি পরিবার কয়েক দিন ধরে বিদ্যুৎ ও পানি ছাড়া বাড়িতে আটকা পড়ে ছিল।

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির খবরে বলা হয়েছে, কুসরার মেয়র আবদেল আজিম ওয়াদি জানিয়েছেন, পুরো গ্রামকে ‘বন্ধ সামরিক এলাকা’ ঘোষণা করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। খালি করে দেওয়া কয়েকটি ফিলিস্তিনি বাড়িকে সেনারা ব্যারাক হিসেবেও ব্যবহার করছে বলে তিনি জানান। ইসরায়েলি সামরিক বাহিনীর দাবি, অভিযানটির উদ্দেশ্য ছিল ‘বাসিন্দাদের সুরক্ষা দেওয়া’ এবং এলাকায় নিরাপত্তা বজায় রাখা।

ইসরায়েলি সরকারের মুখপাত্র ডেভিড মেনসার বসতি স্থাপনকারীদের কর্মকাণ্ডকে ‘নিন্দনীয়’ ও ‘অগ্রহণযোগ্য’ বলে অভিহিত করেছেন। তিনি বলেন, সরকার ঘটনাটি তদন্ত করবে, দায়ীদের গ্রেপ্তার করবে এবং তাদের বিরুদ্ধে মামলা করা হবে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন