চার মাসের পরিশ্রমে ৫০০ কেজির রাজকীয় কেক বানিয়ে স্প্যানিশ শেফের চমক

যুগান্তর প্রকাশিত: ১৩ আগস্ট ২০২৬, ১৯:০৬

প্রায় আধা টন ওজন এবং সাড়ে তিন মিটার উচ্চতা—প্রথম দর্শনে কোনো রাজকীয় জাদুঘরের অমূল্য শিল্পকর্ম মনে হলেও এটি আসলে একটি বিয়ের কেক। স্প্যানিশ (কাতালান) খ্যাতনামা পেস্ট্রি শেফ মার্ক সোয়ারেজ তার ক্যারিয়ারের সেরা সৃষ্টি হিসেবে দাবি করেছেন ৫০০ কেজি ওজনের এই নজরকাড়া কেকটিকে। 


দীর্ঘ চার মাসের অক্লান্ত পরিশ্রমে চিনি ও সাদা চকলেটের সমন্বয়ে তৈরি এই কেকটি এক অনন্য শিল্পকর্মে রূপ নিয়েছে। জানা গেছে, সৌদি আরবের একটি অভিজাত পরিবার তাদের রাজকীয় বিয়ের আয়োজনের জন্য বিশেষ এই কেকটির অর্ডার দেয়। 


কেক তৈরির মূল কাজ শুরুর আগে প্রায় দেড় মাস সময় নিয়ে এর সুনির্দিষ্ট নকশা চূড়ান্ত করেন মার্ক সোয়ারেজ। পরবর্তী চার মাসে প্রায় ১,৮০০ ঘণ্টার পরিশ্রমে তার স্বপ্নকে বাস্তবে রূপ দেওয়া হয়। 


ফ্রান্সের ঐতিহাসিক ‘প্যারিস অপেরা গার্নিয়ার’-এ আয়োজিত আড়ম্বরপূর্ণ বিয়ের অনুষ্ঠানে কেকটি প্রদর্শন করা হয়। তবে বর-কনে নিজেদের নাম-পরিচয় গোপন রাখার অনুরোধ জানিয়েছেন। 

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও