ওয়াল স্ট্রিটের সঙ্গে ৫০ হাজার কোটি ডলারের এআই চুক্তি এনভিডিয়ার

বিডি নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ১১ আগস্ট ২০২৬, ২১:৪৪

বিশ্বজুড়ে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই অবকাঠামো গড়ে তুলতে ওয়াল স্ট্রিটের ছয় শীর্ষ আর্থিক কোম্পানির সঙ্গে হাত মিলিয়েছে মার্কিন চিপ নির্মাতা কোম্পানি এনভিডিয়া।


রয়টার্স লিখেছে, ৫০ হাজার কোটি ডলারের মোটা অংকের তহবিল সংগ্রহের লক্ষ্যে যৌথভাবে এ 'কম্পিউটিং ফাইন্যান্সিং প্ল্যাটফর্ম' চালুর ঘোষণা দিয়েছে কোম্পানিটি।


সোমবার এআইয়ের প্রযুক্তি চালনা ও তা সম্প্রসারণে বিশেষ এই প্ল্যাটফর্ম চালুর ঘোষণা দেয় যুক্তরাষ্ট্রের এই প্রযুক্তি জায়ান্ট।


সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ‘এক্স’-এ এক বার্তায় এনভিডিয়ার সিইও জেনসেন হুয়াং বলেন, “প্রয়োজনে এসব চুক্তির সম্ভাব্য তহবিলের সর্বোচ্চ ২৫ শতাংশ বা ১২ হাজার ৫০০ কোটি ডলার পর্যন্ত আর্থিক জামানত দেওয়ার সুযোগ রয়েছে এনভিডিয়ার।”


রয়টার্স তাদের আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স নিউজলেটারে বলেছে, নতুন এ পদক্ষেপে ইঙ্গিত মিলেছে, এআই কম্পিউটিং ক্ষমতার তীব্র চাহিদা এখন বিশ্বজুড়ে বড় বিনিয়োগকারীদের ব্যাপকভাবে আকর্ষণ করছে, বিশেষ করে বিভিন্ন দেশের সরকার, বিশ্বখ্যাত ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ও নতুন স্টার্টআপগুলো এআই প্রযুক্তির বিপুল কাজের চাপ সামলাতে উন্নত ডেটা সেন্টার তৈরিতে প্রতিযোগিতা করছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও