এমপিদের আইন প্রণয়নের ক্ষমতা কি আমলাতন্ত্রের নিয়ন্ত্রণে যাচ্ছে

প্রথম আলো মো. সাহাবুল হক প্রকাশিত: ০৫ আগস্ট ২০২৬, ১৪:১২

বাংলাদেশের সংবিধানের ৬৫ (১) অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে, ‘প্রজাতন্ত্রের আইন প্রণয়ন-ক্ষমতা সংসদের ওপর ন্যস্ত।’ এই একটি বাক্যই জাতীয় সংসদের অস্তিত্বের মূল দর্শন নির্ধারণ করে দেয়। একজন সংসদ সদস্যের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ পরিচয় হলো তিনি একজন আইনপ্রণেতা। তিনি কেবল একটি নির্বাচনী এলাকার প্রতিনিধি নন; তিনি রাষ্ট্রের ভবিষ্যৎ পরিচালনার জন্য আইন তৈরির সাংবিধানিক দায়িত্বপ্রাপ্ত ব্যক্তি।


কিন্তু বাংলাদেশের সংসদীয় বাস্তবতায় দীর্ঘদিন ধরে একটি মৌলিক প্রশ্ন সামনে আসছে—সংসদ সদস্যরা কি সত্যিই আইন প্রণয়নের দায়িত্বকে তাঁদের প্রধান কর্তব্য হিসেবে দেখছেন? নাকি রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ আইন তৈরির কাজ ধীরে ধীরে প্রশাসনিক কাঠামো বা আমলাতন্ত্রের প্রভাবাধীন হয়ে পড়ছে?


সম্প্রতি ‘ইনভেস্ট বাংলাদেশ আইন, ২০২৬’ পাসের প্রক্রিয়া এ প্রশ্নকে নতুন করে সামনে এনেছে। একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক আইন সংসদে মাত্র ২৮ মিনিটের আলোচনার পর পাস হয়েছে—এমন অভিযোগ উঠেছে। বিলটি স্থায়ী কমিটিতে পাঠানো হয়নি, পর্যাপ্ত যাচাই-বাছাইয়ের সুযোগ সীমিত ছিল এবং সংসদ সদস্যদের সংশোধনী প্রস্তাব ও মতামত দেওয়ার সুযোগ নিয়েও প্রশ্ন তৈরি হয়েছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও