আশানুরূপ লাভ না হওয়ায় বেসরকারি অংশীদারত্বে যাচ্ছে পর্যটনের ৫৩ হোটেল, রেস্তোরাঁ ও বার
সরকারি অর্থায়নের ওপর নির্ভরতা কমাতে এবং জরাজীর্ণ ও পুরোনো রাষ্ট্রীয় পর্যটন সম্পদগুলোকে আধুনিকীকরণের লক্ষ্যে বেসরকারি বিনিয়োগ আকৃষ্ট করতে বড় উদ্যোগ নিয়েছে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়। এর আওতায় বাংলাদেশ পর্যটন কর্পোরেশনের অধীনস্থ পর্যটন সুবিধাগুলোকে 'পাবলিক-প্রাইভেট পার্টনারশিপ' (পিপিপি) বা সরকারি-বেসরকারি অংশীদারত্ব মডেলের অধীনে আনা হচ্ছে।
পর্যটন কর্পোরেশন বর্তমানে সারা দেশে হোটেল, মোটেল, রেস্তোরাঁ, বার, পিকনিক স্পট এবং পর্যটন তথ্য কেন্দ্রসহ মোট ৫৩টি পর্যটন প্রতিষ্ঠান পরিচালনা করছে।
কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কর্পোরেশনের অনেক বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান বছরের পর বছর ধরে আশানুরূপ লাভ করতে পারছে না, যার ফলে কেবল সরকারি অর্থায়নে এগুলোর আধুনিকায়ন করা কঠিন হয়ে পড়েছে।
আর্থিক রেকর্ড অনুযায়ী, পাঁচ দশকেরও বেশি সময় ধরে পরিচালিত কর্পোরেশনের বাণিজ্যিক কার্যক্রম থেকে ২০২৩-২৪ অর্থবছর পর্যন্ত কর-পূর্ববর্তী পুঞ্জীভূত পরিচালন উদ্বৃত্ত ছিল মাত্র ৩৬ কোটি ৫ লাখ টাকা।
- ট্যাগ:
- ব্যবসা ও অর্থনীতি
- পর্যটন