দেশে হেপাটাইটিসে আক্রান্ত কোটি মানুষ, ‘বার্থ ডোজ’ শুরুর তাগিদ

বিডি নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ২৮ জুলাই ২০২৬, ০৯:১৬

জনসচেতনতা ও টিকাসহ নানা ঘাটতিতে দেশের হেপাটাইটিসে আক্রান্তের সংখ্যা ‘কোটির ঘর’ থেকে নামানো যাচ্ছে না বলে মনে করছে স্বাস্থ্যখাতের আন্তর্জাতিক সংস্থা ও বিশ্লেষকরা।


তারা বলছেন, এসব মানদণ্ডে উন্নতি ঘটাতে না পারলে ২০৩০ সালের মধ্যে হেপাটাইটিস নির্মূলের বৈশ্বিক অঙ্গীকার অধরাই থেকে যাবে।


বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিওএইচও) সতর্ক করে দিয়ে বলেছে, হেপাটাইটিস ‘বি’ ও ‘সি’ দেশে দেশে ‘নীরবে ছড়িয়ে’ পড়ে।


২৮ জুলাইয়ের হেপাটাইটিস দিবসের এক বার্তায় সংস্থাটি হিসাব দিয়েছে, প্রতিবছর এ রোগে বিশ্বে আনুমানিক ১৩ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়, যারা মূলত লিভার সিরোসিস ও লিভার ক্যান্সারে আক্রান্ত ছিলেন।


হেপাটাইটিসজনিত মৃত্যুর প্রায় ৯৫ শতাংশই হেপাটাইটিস ‘বি’ ও ‘সি’র কারণে ঘটে, সেটাও স্মরণ করিয়ে দিয়েছে সংস্থাটি।


তারা বলেছে, বাংলাদেশ হেপাটাইটিস ‘সি’-তে আক্রান্ত মানুষের সংখ্যার দিক থেকে শীর্ষ ১০টি দেশের একটি। হেপাটাইটিস ‘বি’ সম্পর্কিত মোট মৃত্যুর ৬৯ শতাংশ যে ১০টি দেশে ঘটেছে, সে তালিকাতেও নাম আছে বাংলাদেশের।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও