You have reached your daily news limit

Please log in to continue


কেন্দ্রীয় ব্যাংকের প্রতিবেদন: অতি ধনীদের আমানত কমে বাড়ছে ছোট ও মাঝারিদের

দেশের ব্যাংকিং খাতে আমানতের ধরনে বড় পরিবর্তন দেখা যাচ্ছে। অতি ধনী আমানতকারীদের বড় অঙ্কের হিসাব কমে গেলেও ছোট ও মাঝারি আমানতকারীর সংখ্যা দ্রুত বাড়ছে।

ব্যাংক খাতের সর্বশেষ অবস্থা নিয়ে গত বৃহস্পতিবার একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। প্রতিবেদনের তথ্য অনুযায়ী, ৫০ কোটি টাকার বেশি আমানত থাকা ব্যক্তিগত ব্যাংক হিসাবের সংখ্যা ২০২৫ সালের মার্চে ছিল ২২টি, চলতি বছরের মার্চে তা কমে দাঁড়িয়েছে মাত্র ১৫টিতে। একই সময়ে এমন আমানতকারীদের আমানতের পরিমাণও উল্লেখযোগ্য হারে কমেছে। বিপরীতে ২ লাখ থেকে ২৫ লাখ টাকার আমানতকারীদের সংখ্যা যেমন বেড়েছে উল্লেখযোগ্য হারে, তেমনি বেড়েছে তাঁদের আমানতের পরিমাণও।

ব্যাংক খাতসংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা বলছেন, বড় আমানতকারীদের দ্রুত সরে যাওয়া ব্যাংকের তারল্য ব্যবস্থাপনায় চাপ তৈরি করতে পারে। কারণ বড় আমানতকারীরা ব্যাংকের জন্য তুলনামূলক কম খরচের একটি গুরুত্বপূর্ণ অর্থের উৎস। ব্যাংক খাতের জন্য এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ হলো—একদিকে সাধারণ মানুষের বাড়তে থাকা আস্থা ধরে রাখা, অন্যদিকে বড় আমানতকারীদের আস্থা ফিরিয়ে আনা।

বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক প্রধান অর্থনীতিবিদ মুস্তফা কে মুজেরি আজকের পত্রিকাকে বলেন, বিগত সরকারের সময়ে বিশেষ সুবিধাপ্রাপ্ত ব্যক্তিরা সরকার পরিবর্তনের পর সতর্ক অবস্থান নিয়েছেন। কেউ কেউ সম্ভাব্য তদন্ত বা জবাবদিহির ঝুঁকি এড়াতে ব্যাংক থেকে টাকা তুলে নিয়েছেন, আবার কেউ কেউ ব্যাংক হিসাবের ধরন পরিবর্তন করছেন। তারা একই ব্যাংকে বড় অঙ্কের টাকা না রেখে বিভিন্ন ব্যাংকে ছোট ছোট আমানত রাখতে পারেন। বিশেষ করে দুর্বল ব্যাংকে বড় অঙ্কের টাকা রাখা গ্রাহকেরা এখন ঝুঁকি কমাতে অর্থ ভাগ করে রাখছেন বা বিকল্প বিনিয়োগের দিকে যাচ্ছেন।

প্রতিবেদন বিশ্লেষণে দেখা যায়, কয়েক বছর আগেও ব্যাংকগুলোর আমানত বৃদ্ধির বড় অংশ আসত উচ্চ আয়ের ব্যক্তি ও করপোরেট গ্রাহকদের কাছ থেকে। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে সেই চিত্র বদলাতে শুরু করেছে। বড় অঙ্কের আমানতের প্রবৃদ্ধি কমে এসেছে, কোথাও কোথাও তা বেশ কিছুটা কমেছে। বিপরীতে ছোট আমানতধারীর সংখ্যা এবং তাঁদের মোট সঞ্চয়ের পরিমাণ ধারাবাহিকভাবে বাড়ছে। অর্থাৎ সাম্প্রতিক রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক অনিশ্চয়তার মধ্যে বড় সম্পদের মালিকেরা ব্যাংক থেকে অর্থ সরিয়ে নিচ্ছেন, অন্যদিকে সাধারণ মানুষ ও মধ্যবিত্তের সঞ্চয় প্রবণতা বাড়ছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন