You have reached your daily news limit

Please log in to continue


জেন-জি আন্দোলনের মধ্যে ৫ দফা দাবি পেশ করলেন রাহুল গান্ধী

জেন-জি বিক্ষোভে পুলিশের অভিযানের প্রতিবাদে মঙ্গলবার ভারতের রাজনৈতিক অঙ্গনে উত্তেজনাপূর্ণ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়। ধর্না, বিক্ষোভ ও বিরোধী নেতাদের আটকের মধ্য দিয়ে দিনটি শেষ হয়। পরে বিরোধীদলীয় নেতা রাহুল গান্ধী কেন্দ্রীয় সরকারের কাছে পাঁচ দফা দাবি তুলে ধরেন। এর মধ্য দিয়ে বুধবারও সংসদে এ ইস্যুতে রাজনৈতিক সংঘাত অব্যাহত থাকার ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।

মঙ্গলবার রাহুল গান্ধী অভিযোগ করেন, সরকার শিক্ষার্থীদের সঙ্গে অন্যায় আচরণ করছে। তিনি নিট (এনইইটি) প্রশ্নপত্র ফাঁসের ঘটনায় কেন্দ্রীয় শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহর পদত্যাগ দাবি করেন।

প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সরকারি বাসভবনের সামনে লোক কল্যাণ মার্গে অবস্থান কর্মসূচিতে অংশ নেওয়ার সময় রাহুল গান্ধী, প্রিয়াংকা গান্ধী এবং কংগ্রেসের কয়েকজন নেতাকে দিল্লি পুলিশ আটক করে। পরে রাতের দিকে তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়।

রাহুল গান্ধীকে ছত্রশাল স্টেডিয়ামে এবং প্রিয়াংকা গান্ধীকে মন্দির মার্গ থানায় নেওয়া হয়। কংগ্রেসের সাবেক সভাপতি সোনিয়া গান্ধী থানায় গিয়ে প্রিয়াঙ্কার সঙ্গে দেখা করেন। রাত প্রায় ৯টার দিকে দুই ভাইবোনকে মুক্তি দেওয়া হয়।

আটক অবস্থায় প্রকাশিত এক ভিডিও বার্তায় রাহুল গান্ধী সরকারের কাছে পাঁচটি দাবি তুলে ধরেন। সেগুলো হলো—

  • স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ ও শিক্ষামন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধানের পদত্যাগ।
  • সোমবার শিক্ষার্থীদের ওপর হামলায় জড়িত পুলিশ সদস্যদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণ এবং শিক্ষার্থীদের বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলা প্রত্যাহার।
  • শিক্ষার্থীদের ওপর অভিযানের জন্য প্রধানমন্ত্রীর প্রকাশ্যে ক্ষমা প্রার্থনা।
  • বিষয়টি নিয়ে সংসদে আলোচনা।
  • দ্রুত শিক্ষা ও পরীক্ষাব্যবস্থায় সংস্কার।
সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন