মার্কিন ‘আলটিমেটাম’ অগ্রাহ্য, পাল্টাপাল্টি হামলায় ‘বন্ধ’ হরমুজ প্রণালি

জাগো নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ১২ জুলাই ২০২৬, ১০:৪০

যুক্তরাষ্ট্রের আলটিমেটাম উপেক্ষা করে হরমুজ প্রণালির কাছে একটি বাণিজ্যিক কার্গো জাহাজে হামলা চালিয়েছে ইরান। ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোরের (IRGC) ক্ষেপণাস্ত্র হামলার জবাবে ইরানের বিভিন্ন সামরিক লক্ষ্যবস্তুতে নতুন করে হামলা চালিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন সংবাদমাধ্যম এক্সিওস-এর সাংবাদিক বারাক রাভিদের প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।


মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড (CENTCOM) জানিয়েছে, শনিবার (১১ জুলাই) সন্ধ্যা ৭টা ১৫ মিনিট (ইটি) থেকে হামলা শুরু হয়। সাইপ্রাসের পতাকাবাহী কনটেইনার জাহাজটিতে আগুন ধরে যায় এবং ইঞ্জিন কক্ষ মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়। এ ঘটনায় একজন বেসামরিক নাবিক নিখোঁজ রয়েছেন। চলতি সপ্তাহে এটি ইরানের বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের তৃতীয় দফার সামরিক অভিযান।


মার্কিন কর্মকর্তাদের মতে, এই পাল্টাপাল্টি হামলার কারণে ইরান-মার্কিন স্বাক্ষরিত সমঝোতা স্মারক (MoU) আরও সংকটের মুখে পড়েছে। একই দিনে হরমুজ প্রণালির অচলাবস্থা নিরসনে আঞ্চলিক কূটনৈতিক আলোচনা শেষ হওয়ার কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই নতুন এই সংঘর্ষ শুরু হয়।


শুক্রবার (১০ জুলাই) ইরানকে শনিবার (১১ জুলাই) পর্যন্ত সময় দেয় ট্রাম্প প্রশাসন। হরমুজ প্রণালি উন্মুক্ত রাখা এবং বাণিজ্যিক জাহাজে হামলা বন্ধ করার ঘোষণা দিতে ইরানকে এই আল্টিমেটাম দেওয়া হয়। এই সময়ের মধ্যে ইরানকে প্রকাশ্যে এ ঘোষণা দেওয়ার দাবি জানায় যুক্তরাষ্ট্র। তবে, এর পরিবর্তে একটি বাণিজ্যিক কার্গো জাহাজে হামলা চালায় আইআরজিসি। একই সঙ্গে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত হরমুজ প্রণালি বন্ধ থাকবে বলে ঘোষণা দেওয়া হয়।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও