যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্ক অঙ্গরাজ্যের মাল্টা শহরের বাসিন্দা ড্যান রায়ান টানা কয়েক দশক ধরে রক্ত দান করে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসে নাম লিখিয়েছেন। ২০২৫ সালের ২৪ জুন তিনি পুরুষদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি রক্তদানের রেকর্ডের স্বীকৃতি পান।
গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের তথ্য অনুযায়ী, ৬৯ বছর বয়সী ড্যান রায়ান ৪৬ বছর ধরে ৩০ গ্যালনের বেশি (প্রায় ১১৩ দশমিক ৫৬ লিটার) রক্ত দিয়েছেন। একজন প্রাপ্তবয়স্ক মানুষের শরীরে সাধারণত ১ দশমিক ২ থেকে ১ দশমিক ৫ গ্যালন রক্ত থাকে। সেই হিসাবে ড্যান বিভিন্ন সময়ে নিজের শরীরে থাকা রক্তের পরিমাণের চেয়ে অনেক গুণ বেশি রক্ত দান করেছেন।
১৯৮০ সালে প্রথম রক্ত দান করেন ড্যান। তাঁর প্রয়াত ভাই নিজেও নিয়মিত রক্তদাতা ছিলেন। সেই ভাই থেকে তিনি রক্ত দিতে উৎসাহিত হন।
তবে শুরুতে ড্যান রক্ত দিতে রাজি ছিলেন না। কারণ, সুচের প্রতি তাঁর ভয় ছিল। এ প্রসঙ্গে তিনি হাসতে হাসতে বলেন, ‘আমার ভাই আমাকে “ভিতু” বলেছিলেন। এতে আমার জেদ চেপে বসেছিল।’
প্রথম রক্তদানের অভিজ্ঞতা স্মরণ করে ড্যান বলেন, ‘সুচ ঢোকানোর সময় আমার হৃৎস্পন্দন খুব বেড়ে গিয়েছিল। কিন্তু পরে বুঝেছি, যতটা ভয় পেয়েছিলাম, আসলে ঘটনা তেমনটা ছিল না।’
এর পর থেকে নিয়মিত রক্ত দেওয়া শুরু করেন ড্যান। গত ৪৬ বছরে ম্যালেরিয়ার ওষুধ খাওয়ার কারণে বাধ্য হয়ে তিন বছর রক্ত দিতে পারেননি তিনি।