You have reached your daily news limit

Please log in to continue


হোয়াটসঅ্যাপ এবার ফোন নম্বর ছাড়াই, বেছে নিন ইউজারনেইম

হোয়াটসঅ্যাপে কারও সঙ্গে কথা বলতে এতদিন ফোন নম্বর জানানো ছিল বাধ্যতামূলক। নতুন পরিচিত, কোনো সামাজিক অনুষ্ঠানে দেখা হওয়া ব্যক্তির সঙ্গে যোগাযোগ বা কোনো গ্রুপে যোগ দেওয়ার ক্ষেত্রেও অ্যাপটিতে নিজের নম্বর শেয়ার করা ছাড়া বিকল্প ছিল না।

এতোদিনের সেই নিয়ম বদলাতে যাচ্ছে হোয়াটসঅ্যাপ।

২০২৩ সালেই এ নিয়ে সংবাদ বেরিয়েছিল, যা এতোদিনে বাস্তবায়নের মুখ দেখছে।

হোয়াটসঅ্যাপের ব্লগে প্রকাশিত এক ঘোষণায় কোম্পানিটি জানিয়েছে, ব্যবহারকারীদের জন্য ‘ইউজারনেইম’ সুবিধা চালু করা হচ্ছে। এর মাধ্যমে ফোন নম্বর প্রকাশ না করেই অন্যদের সঙ্গে যোগাযোগ করা যাবে। সুবিধাটি সবার জন্য উন্মুক্ত হওয়ার আগে চলতি সপ্তাহ থেকেই ব্যবহারকারীরা নিজেদের পছন্দের ইউজারনেইম সংরক্ষণ করতে পারবেন।

কোম্পানিটির ভাষ্য, হোয়াটসঅ্যাপ এখন তিনশ কোটির বেশি মানুষ ব্যবহার করেন। এত বিপুল সংখ্যক ব্যবহারকারীর কারণে একই ধরনের নাম ব্যবহারের সম্ভাবনাও বেশি। তাই সবাই যাতে নিজের কাছে গুরুত্বপূর্ণ ইউজারনেইমটি বেছে নেওয়ার সুযোগ পান, সে জন্য আগেভাগেই সংরক্ষণের সুবিধা চালু করা হচ্ছে।

হোয়াটসঅ্যাপের মতে, অধিকাংশ মানুষের জন্য ইউজারনেইম এমন হওয়া উচিত, যা আলাদা হবে এবং কেবল যাদের সঙ্গে যোগাযোগ করতে চান, তারাই সেটি জানবেন। কোম্পানিটির ভাষায়, এটি এমন একটি পরিচয় হওয়া উচিত, “যা কেবল যাদের আপনি আপনার সঙ্গে যোগাযোগ করতে দিতে চান, তারাই জানবেন।”

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন