You have reached your daily news limit

Please log in to continue


রাস্তায় ভিক্ষা করছে রোবট

চীনের সিচুয়ান প্রদেশের এক অদ্ভুত দৃশ্য সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে রীতিমতো ব্যাপক আলোচনা জন্ম দিয়েছে। বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া সেই ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে, ফুটপাতে হাঁটু গেড়ে বসে হাতজোড় করে একজন ভিক্ষা চাইছে।

এই একজন মানবসদৃশ একটি রোবট। নিজেকে চার্জ দিতে রোবটটির বিদ্যুৎ প্রয়োজন। আর বিদ্যুতের বিল মেটানোর জন্য চাই অর্থ।

সেই অর্থ জোগাড় করতেই রোবটটি পথে নেমেছে। ভিডিওতে দেখা যায়, মানবসদৃশ রোবটটি এক হাঁটু মুড়ে বসে পথচারীদের উদ্দেশে হাতজোড় করে বারবার মাথা নোয়াচ্ছে। তার সামনে রাখা একটি ছোট থালা, সেখানে কয়েকটি কয়েন রাখা। পাশে রাখা আছে একটি কিউআর কোড। সেটি স্ক্যান করে ডিজিটাল পদ্ধতিতে অর্থ দানের সুযোগও রয়েছে। 

রোবটটির গায়ে থাকা এলইডি স্ক্রিন ও লাউডস্পিকারে বারবার ঘোষণা করা হচ্ছে, ‘রিচার্জ করার অর্থ নেই, দয়া করে বিদ্যুতের বিল দিতে সাহায্য করুন।’

কয়েকটি সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, রোবটটিকে চীনা রোবোটিকস প্রতিষ্ঠান ‘ইউনিট্রি’র তৈরি ‘ইউনিট্রি জি১’ মডেল হিসেবে শনাক্ত করা হয়েছে। 

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন