অ্যানথ্রপিকের বিরুদ্ধে ট্রাম্প প্রশাসনের পদক্ষেপ, লাভবান হবেন কারা?

ঢাকা পোষ্ট প্রকাশিত: ২২ জুন ২০২৬, ১১:৩৯

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই প্রতিষ্ঠান অ্যানথ্রপিকের বিরুদ্ধে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসন। আর এই সিদ্ধান্ত ঘিরে এখন নতুন প্রশ্ন উঠেছে এই ঘটনায় আসলে লাভবান হবে কারা?


সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র সরকারের রপ্তানি নিয়ন্ত্রণ আদেশের পর অ্যানথ্রপিক তাদের তৈরি দুটি নতুন এআই মডেল বন্ধ করে দেয়। এর মধ্যে রয়েছে ‘ফেবল-৫’ ও ‘মিথোস-৫’। সরকারের দাবি, বিষয়টি জাতীয় নিরাপত্তার সঙ্গে জড়িত। তবে কী ধরনের ঝুঁকির কারণে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, তা প্রকাশ করা হয়নি।


প্রযুক্তি বিশ্লেষকদের মতে, এই ঘটনার প্রভাব শুধু অ্যানথ্রপিকের ওপর নয়, পুরো কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা খাতের ওপর পড়তে পারে। প্রযুক্তি সংবাদমাধ্যম টেকক্রাঞ্চের আলোচনায় উঠে এসেছে, অ্যানথ্রপিকের সঙ্গে ট্রাম্প প্রশাসনের সম্পর্ক অন্য বড় এআই প্রতিষ্ঠানগুলোর তুলনায় ভালো ছিল না।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও