শান্তি আলোচনার জন্য সুইজারল্যান্ডে পৌঁছেছেন ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিরা

বিডি নিউজ ২৪ সুইজারল্যান্ড প্রকাশিত: ২১ জুন ২০২৬, ১৮:০০

সুইজারল্যান্ডের একটি পাহাড়ি রিসোর্টে রোববার শুরু হচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যকার উচ্চপর্যায়ের শান্তি আলোচনা।


যুক্তরাষ্ট্রের ভাইস প্রেসিডেন্ট জে ডি ভ্যান্স এবং ইরানের প্রধান আলোচক মোহাম্মদ বাকের কালিবাফ এই আলোচনায় নিজ নিজ দেশের নেতৃত্ব দেবেন।


চার মাসব্যাপী চলা যুদ্ধের একটি স্থায়ী অবসান ঘটাতে দুই দেশই এই বৈঠকের আয়োজন করেছে। তবে গুরুত্বপূর্ণ নৌপথ হরমুজ প্রণালি বন্ধ করার ইরানি দাবি নিয়ে দুই পক্ষের মধ্যে তীব্র মতবিরোধ রয়েছে।


আলোচনার পরিবেশ তৈরি করতে দুই দেশ প্রথমে ৬০ দিনের একটি যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছিল। কিন্তু লেবাননে ইসরায়েলি হামলার জবাবে শনিবার ইরানের ইসলামি রেভল্যুশনারি গার্ড কোর (আইআরজিসি) হরমুজ প্রণালি বন্ধের ঘোষণা দেয়।


অবশ্য মার্কিন সামরিক বাহিনী জানিয়েছে, এই গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক রুটে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল এখনও স্বাভাবিক রয়েছে।


পাকিস্তানের মধ্যস্থতায় গত বুধবার মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প এবং ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের সই করা একটি অন্তর্বর্তীকালীন চুক্তিকে এগিয়ে নিতেই মূলত সুইজারল্যান্ডে এই উচ্চপর্যায়ের বৈঠক অনুষ্ঠিত হচ্ছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও