বলিভিয়ায় জরুরি অবস্থা জারি-সেনা মোতায়েন, কী চলছে সেখানে?
আন্দিজ অঞ্চলের দেশ বলিভিয়ায় গতকাল শনিবার জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট। সেখানে বিভিন্ন সড়কে নামানো হয়েছে সেনাবাহিনী। বার্তাসংস্থা এএফপি এক প্রতিবেদনে এমনটি জানিয়েছে।
রক্ষণশীল সরকারের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাতে গত ছয় সপ্তাহেরও বেশি সময় ধরে শ্রমিক ইউনিয়ন, আদিবাসী গোষ্ঠী এবং কোকা চাষিরা দেশজুড়ে বিক্ষোভ চালিয়ে আসছে। তারা বিভিন্ন শহরে মিছিল করার পাশাপাশি ইট-পাথর, আবর্জনা ও কাঠের গুঁড়ি ফেলে প্রধান প্রধান সড়কগুলো অবরোধ করে রেখেছে।
দীর্ঘস্থায়ী এই অবরোধের ফলে বলিভিয়ার বড় শহরগুলোতে জ্বালানি, খাদ্য ও ওষুধের তীব্র সংকট দেখা দিয়েছে এবং দেশটির অর্থনীতি কয়েক বিলিয়ন ডলার পরিমাণ ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে। এই গণবিক্ষোভ গত দুই দশকের মধ্যে দেশটির প্রথম সমাজতান্ত্রিক মতাদর্শের বাইরের সরকারের পতন ঘটাতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
শনিবার ভোররাতে টেলিভিশনে দেওয়া এক ভাষণে প্রেসিডেন্ট রদ্রিগো পাজ বিক্ষোভকারীদের সতর্ক করে বলেন যে, তাদের বিরুদ্ধে আইনের কঠোরতম ব্যবস্থা নেওয়া হবে। চলমান সংকট নিরসনে চূড়ান্ত পদক্ষেপ নেওয়ার ঘোষণা দিয়ে তিনি এই হুঁশিয়ারি দেন।
- ট্যাগ:
- আন্তর্জাতিক
- জরুরি অবস্থা জারি