You have reached your daily news limit

Please log in to continue


যেভাবে সাধারণ ছবি থেকে বিশ্বসেরা হলো ‘মোনালিসা’

লিওনার্দো দা ভিঞ্চির ‘মোনালিসা’ বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে বিখ্যাত চিত্রকর্ম হিসেবে পরিচিত। এর রহস্যময় হাসি বা শৈল্পিক উৎকর্ষের কথা আজ সবার মুখে মুখে। কিন্তু ইতিহাস ঘাঁটলে দেখা যায়, এটি সবসময় এতটা জনপ্রিয় ছিল না।

শত বছর আগে ঘটে যাওয়া এক দুঃসাহসিক চুরিই এই সাধারণ পোর্ট্রেটটিকে রাতারাতি বিশ্বজুড়ে পরিচিত করে তোলে এবং আন্তর্জাতিক তারকায় পরিণত করে।

চুরির সেই অভিনব ঘটনা

দিনটি ছিল ১৯১১ সালের ২০ আগস্ট, রোববার সন্ধ্যা। প্যারিসের ল্যুভর মিউজিয়ামের নিরাপত্তা ব্যবস্থা তখন বেশ দুর্বল ছিল। ভিনসেঞ্জো পেরুজা নামের ২৯ বছর বয়সী একজন ইতালীয় হ্যান্ডিম্যান মিউজিয়ামের একটি সাপ্লাই ক্লোজেটে লুকিয়ে ছিলেন। মোনালিসাসহ মিউজিয়ামের অন্যান্য বিখ্যাত চিত্রকর্মের সুরক্ষায় কাঁচের বাক্স বসানোর কাজ করতেন তিনি। ফলে মিউজিয়ামের ভেতরের অনেক কিছুই তার নখদর্পণে ছিল।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন