You have reached your daily news limit

Please log in to continue


সীমিত পরিসরে এআই নিরাপত্তা আদেশে স্বাক্ষর করলেন ট্রাম্প

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই ও সাইবার নিরাপত্তা নিয়ে সংক্ষিপ্ত ও পরিমার্জিত এক নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করেছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প।

মঙ্গলবার এ নির্বাহী আদেশে স্বাক্ষর করে প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বিভিন্ন এআই মডেল মূল্যায়নের জন্য বিশেষ এক পরিকাঠামো বা ফ্রেমওয়ার্ক তৈরির আহ্বান জানিয়েছেন।

এ আদেশের মাধ্যমে ‘অফিস অফ দ্য ন্যাশনাল সাইবার ডিরেক্টর’কে নতুন এক কার্যপ্রক্রিয়া তৈরির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে বলে প্রতিবেদনে লিখেছে প্রযুক্তি সংবাদের সাইট এনগ্যাজেট। এ বিভাগটি সাইবার নিরাপত্তা বিষয়ে প্রেসিডেন্টকে পরামর্শ দেয়।

নতুন এ প্রক্রিয়ার মূল উদ্দেশ্য ‘ক্লড মিথোস’-এর মতো এআই সিস্টেমের মাধ্যমে সফটওয়্যারে কোনো নিরাপত্তা ত্রুটি ধরা পড়লে সেসব তথ্য যেন মার্কিন সরকার দ্রুত অন্যদের সঙ্গে শেয়ার করতে পারে তা নিশ্চিত করা।

ব্যাংক, স্থানীয় ইউটিলিটি, যেমন বিদ্যুৎ বা পানি সরবরাহ কেন্দ্র ও হাসপাতালের মতো গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো পরিচালনাকারীদের কাছে এ তথ্য পৌঁছে দেওয়া হবে। এ পুরো কাজটি হবে বিভিন্ন এআই মডেল জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত করার আগেই।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন