মমতা তো নেই, তিস্তায় বাংলাদেশ ন্যায্য হিস্যা কি পাবে

প্রথম আলো তুহিন ওয়াদুদ প্রকাশিত: ২৫ মে ২০২৬, ১৯:৫৫

তিস্তা নদীর পানিবণ্টন চুক্তির প্রতিশ্রুতি কে না দিয়েছেন। ভারতের সাবেক প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং, বর্তমান প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিসহ তাঁদের পররাষ্ট্রমন্ত্রী, পররাষ্ট্রসচিব—সবাই তিস্তার পানিচুক্তি হবে মর্মে আশ্বস্ত করেছেন। নরেন্দ্র মোদি অনেকবারই প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন। বাধা ছিল পাশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনিও পরিস্থিতির কারণে আশ্বাস দেননি তা নয়।


যাহোক মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় আর মুখ্যমন্ত্রী নেই। ফলে সেই অজুহাত আর ব্যবহার করার কোনো সুযোগ নেই। তা ছাড়া দেশটির কেন্দ্রীয় সরকার যে দলীয়, সেই বিজেপি পশ্চিমবঙ্গে বিধানসভা নির্বাচনে জয়ী হয়েছে। কিন্তু প্রশ্ন হলো পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী এবার কি তবে তিস্তা পানিবণ্টন চুক্তিতে সম্মত হবেন? নাকি মমতার পথে হাঁটবে বিজেপি সরকার?


২০১১ সালের ৬ সেপ্টেম্বর। তিস্তা নদীর পানিবণ্টন চুক্তি এবং ছিটমহল বিনিময় চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার কথা ছিল এদিনে। ভারতের কংগ্রেস–দলীয় প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং এই চুক্তির জন্য ঢাকায় এসেছিলেন। আসার কথা ছিল পশ্চিমবঙ্গের তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়েরও। দুই দেশের চুক্তিবিষয়ক সব আয়োজন সম্পন্ন। মনমোহন সিংকে আগেই বরণ করেছিল ঢাকা। মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কে ঢাকা বরণ করার জন্য প্রস্তুত ছিল।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও