মহাকাশভিত্তিক সৌরশক্তির দিকে ঝুঁকছে ইলন মাস্ক

ঢাকা পোষ্ট প্রকাশিত: ২৪ মে ২০২৬, ১৬:৩৪

কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা বা এআই নিয়ে বিশ্বজুড়ে যখন নতুন প্রতিযোগিতা শুরু হয়েছে তখন বিদ্যুতের চাহিদাও দ্রুত বাড়ছে। আর সেই চাহিদা মেটাতে নতুন পথ খুঁজছেন প্রযুক্তি উদ্যোক্তা ইলন মাস্ক। তবে এবার তার পরিকল্পনা ঘিরে তৈরি হয়েছে নতুন বিতর্ক। প্রযুক্তিবিষয়ক সংবাদমাধ্যম টেকক্রাঞ্চ–এর এক বিশ্লেষণে বলা হয়েছে, পৃথিবীর সৌরবিদ্যুতের বদলে এখন মহাকাশভিত্তিক সৌরশক্তির দিকে ঝুঁকছেন তিনি।


একসময় বৈদ্যুতিক গাড়ি ও সৌরবিদ্যুতের ভবিষ্যৎ নিয়ে সবচেয়ে বেশি আশাবাদী ছিলেন মাস্ক। তার প্রতিষ্ঠান টেসলা দীর্ঘদিন ধরেই ‘সোলার ইলেকট্রিক ইকোনমি’ গড়ার কথা বলে আসছে। কিন্তু সাম্প্রতিক সময়ে তার আরেক প্রতিষ্ঠান এক্সএআই এআই ডেটা সেন্টার চালাতে প্রাকৃতিক গ্যাসচালিত টারবাইন ব্যবহার করছে বলে জানা গেছে।


প্রতিবেদনে বলা হয়, এক্সএআই ইতোমধ্যে ডেটা সেন্টারের জন্য বিপুল পরিমাণ গ্যাস টারবাইন ব্যবহার করছে। এমনকি ভবিষ্যতে আরও প্রায় ২ দশমিক ৮ বিলিয়ন ডলারের গ্যাসভিত্তিক বিদ্যুৎ সরঞ্জাম কেনার পরিকল্পনাও রয়েছে। ফলে প্রশ্ন উঠেছে, মাস্ক কি ধীরে ধীরে সৌরবিদ্যুৎ থেকে সরে যাচ্ছেন?


মাস্কের আরেক প্রতিষ্ঠান স্পেসএক্স সম্প্রতি এক নথিতে মহাকাশভিত্তিক সৌরবিদ্যুতের সম্ভাবনার কথা তুলে ধরেছে। সেখানে বলা হয়, পৃথিবীর তুলনায় মহাকাশে সৌরপ্যানেল থেকে পাঁচ গুণ বেশি শক্তি পাওয়া সম্ভব। কারণ মহাকাশে দিন-রাতের বাধা নেই, সূর্যের আলো সবসময় পাওয়া যায়।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

এই সম্পর্কিত

আরও