দাম্পত্য জীবনে যে বিষয়গুলো আসতে দেবেন না

ঢাকা পোষ্ট প্রকাশিত: ১৭ মে ২০২৬, ২১:৫২

সুন্দর দাম্পত্য সম্পর্ক এমনিতেই তৈরি হয়ে যায় না। সেজন্য প্রয়োজন সক্রিয় সুরক্ষা। বড়, রোমান্টিক মাইলফলকগুলোর দিকে মনোযোগ দেওয়া সহজ, কিন্তু আসল পরীক্ষা হলো, আপনি আপনার সম্পর্ককে সেইসব সূক্ষ্ম বিষয় থেকে কতটা ভালোভাবে রক্ষা করতে পারেন, যা সময়ের সাথে সাথে নীরবে বিশ্বাস এবং অন্তরঙ্গতাকে ক্ষয় করে দেয়।


আপনি যদি আপনার দাম্পত্য বন্ধনকে মজবুত রাখতে চান, তবে সচেতনভাবে এটি রক্ষা করতে হবে। এখানে কিছু লুকানো হুমকি সম্পর্কে বলা হলো, যেগুলোর ব্যাপারে সতর্ক থাকতে হবে-


পারিবারিক হস্তক্ষেপ


বন্ধু, বাবা-মা বা শ্বশুর-শাশুড়ির মতামত থাকাটা স্বাভাবিক, কিন্তু আপনার বিবাহে তাদের সিদ্ধান্ত নিতে দেওয়াটা বিপর্যয়ের কারণ হতে পারে। বাইরের মতামত আপনার সিদ্ধান্তকে প্রভাবিত করতে শুরু করলে দম্পতি হিসেবে আপনাদের ঐক্যে ফাটল ধরবে। একটি কঠোর অবস্থান নিন। নম্র হন কিন্তু সম্পূর্ণ দৃঢ় থাকুন। এখন আপনার সঙ্গীই আপনার প্রধান দল, আপনার বাবা-মা বা সেরা বন্ধুরা নয়। বাইরের হস্তক্ষেপ একসঙ্গে ঐক্যবদ্ধভাবে মোকাবিলা করুন, যাতে বিভেদের কোনো সুযোগ না থাকে।


বাইরের লোকদের আপনার জীবনের চিত্রনাট্য লিখতে দেওয়া


যখন আপনার চারপাশের লোকেরা আপনার জীবনসঙ্গীর সমালোচনা করে, তখন তা ধীরে ধীরে তার প্রতি আপনার দৃষ্টিভঙ্গিকে বিষিয়ে তুলতে পারে। অন্যের সন্দেহকে নিজের মধ্যে গ্রহণ করা অত্যন্ত সহজ হয়ে যায়। জনসমক্ষে সবসময় আপনার সঙ্গীকে সমর্থন করুন। যদি আপনাদের মধ্যে কোনো সমস্যা থাকে, তবে তা বন্ধ দরজার আড়ালে সমাধান করুন। মনে রাখবেন যে বাইরের লোকেরা আপনার জীবনের একটি ক্ষুদ্র অংশই কেবল দেখতে পায়, অন্য কারো ঘরে বসে করা মন্তব্যের চেয়ে আপনার সঙ্গীর সঙ্গে আপনার দৈনন্দিন অভিজ্ঞতার ওপর বেশি বিশ্বাস রাখুন।


রুমমেট মোডে চলে যাওয়া


একে অপরকে হালকাভাবে নেওয়া হলো রোমান্সের চূড়ান্ত ধীর হত্যাকারী। এটি তখন ঘটে যখন আপনি ছোট ছোট জিনিসগুলো লক্ষ্য করা বন্ধ করে দেন এবং ধরে নেন যে সেগুলো এমনিতেই হয়ে যাবে। যেমন কফি তৈরি হওয়া বা বিলের হিসাব রাখা। সঙ্গীর ভালো কাজগুলোর প্রশংসা করুন। একঘেয়ে দৈনন্দিন কাজগুলোর জন্য ধন্যবাদ বলুন। আপনি যে তার কাজের প্রশংসা করেন, তা জানাতে হঠাৎ একটি টেক্সট পাঠান। এতে পাঁচ সেকেন্ড সময় লাগে, কিন্তু এটি মনের মধ্যে ক্ষোভ জমতে দেয় না।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও