কমিশন না সিলেকশন, সিন্ডিকেট না মেধা—দ্বিধায় বিএনপি

জাগো নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ২৯ এপ্রিল ২০২৬, ১০:০৭

বিএনপির অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনগুলোর পুনর্গঠন ঘিরে দলের মধ্যে আলোচনা-সমালোচনা তুঙ্গে। এখন মূল বিতর্ক—কমিশন গঠন না প্রচলিত কাউন্সিল বা সিলেকশন পদ্ধতি, সিন্ডিকেট না মেধাভিত্তিক নেতৃত্ব, ব্যর্থতার জবাবদিহি নাকি নতুনভাবে শুরু—কোন পদ্ধতিতে হবে নেতৃত্ব নির্বাচন? বিষয়টি নিয়ে দ্বিধায় বিএনপি।


তবে সব পক্ষের অভিন্ন দাবি— একটি সিন্ডিকেটমুক্ত, গ্রহণযোগ্য, শক্তিশালী সংগঠন গড়ে তোলা, সংগঠনগুলোর ভেতরে নেতৃত্ব নির্বাচন ও জবাবদিহি নিশ্চিত করা। দীর্ঘদিনের স্থবিরতা কাটাতে একটি স্বাধীন কমিশন গঠনের দাবি তুলেছে সংশ্লিষ্টদের বড় একটি অংশ। তাদের মতে, নিরপেক্ষ মূল্যায়ন ছাড়া কার্যকর ও গ্রহণযোগ্য নেতৃত্ব গঠন সম্ভব নয়। আবার আরেকটি অংশ এখনো আদি পদ্ধতি সিলেকশনের পক্ষেই।


নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ছাত্রদলের সাবেক এক সভাপতি বলেন, ৯০ দশকে জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের যে গ্রহণযোগ্যতা সর্ব মহলে ছিল, তা ধীরে ধীরে ক্ষয় হয়েছে। বিগত আওয়ামী ফ্যাসিস্টবিরোধী আন্দোলনে ছাত্রদল ক্যাম্পাসমুখী হতে পারেনি। বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র সংসদ নির্বাচনে ছাত্রদলের করুণ পরিণতির গভীর বিশ্লেষণ প্রয়োজন। জবাবদিহিতা দরকার।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

এই সম্পর্কিত

আরও