যান্ত্রিক ত্রুটিতে বন্ধ বড়পুকুরিয়া বিদ্যুৎকেন্দ্রের উৎপাদন

ডেইলি স্টার প্রকাশিত: ২৪ এপ্রিল ২০২৬, ০৯:৪৫

দিনাজপুরের পার্বতীপুর উপজেলার বড়পুকুরিয়া তাপবিদ্যুৎকেন্দ্রে সচল থাকা ১ নম্বর ইউনিটটিও যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে বন্ধ হয়ে যাওয়ায় কেন্দ্রটির বিদ্যুৎ উৎপাদন পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গেছে।


বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী আবু বক্কর সিদ্দিক দ্য ডেইলি স্টারকে এ তথ্য নিশ্চিত করেন।


তিনি বলেন, কয়লার সঙ্গে পাথর চলে আসায় ১ নম্বর ইউনিটের বয়লার পাইপ ফেটে যায়। এতে বুধবার রাত ১০টা ২ মিনিটে কেন্দ্রটির উৎপাদন পুরোপুরি বন্ধ হয়ে গেছে।


তিনি আরও বলেন, মেরামতের কাজ চলছে। এটি ঠিক করতে ৪-৫ দিন সময় লাগতে পারে।


এদিকে, ৩ নম্বর ইউনিটটি গত বছরের ১৯ অক্টোবর থেকে ও ২ নম্বর ইউনিটটি ২০২০ সাল থেকে বন্ধ রয়েছে।


আবু বক্কর সিদ্দিক বলেন, বিদ্যুৎকেন্দ্রটির মোট উৎপাদন সক্ষমতা ৫২৫ মেগাওয়াট। এর মধ্যে ১ ও ২ নম্বর ইউনিট থেকে ১২৫ মেগাওয়াট করে ও ৩ নম্বর ইউনিট থেকে ২৭৫ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ উৎপাদন করা সম্ভব।


তিনি বলেন, ৩ নম্বর ইউনিটটি আগামী মে মাসে উৎপাদনে ফিরতে পারে। একইসঙ্গে ২ নম্বর ইউনিটে ওভারহোলিং শুরু করার প্রক্রিয়াও চলছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও