আন্দামান সাগরে ট্রলারডুবি: ‘হাড়হিম’ করা অভিজ্ঞতা জানালেন বেঁচে ফেরা রোহিঙ্গা
আন্দামান সাগরে সম্প্রতি ট্রলারডুবির ঘটনায় বেঁচে যাওয়া এক রোহিঙ্গা তার সমুদ্রযাত্রার ‘ভয়াবহ’ অভিজ্ঞতার কথা জানিয়েছেন।
মঙ্গলবার জাতিসংঘের শরণার্থী সংস্থা (ইউএনএইচসিআর) ও আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা (আইওএম) এক যৌথ বিবৃতিতে জানায়, আন্দামান সাগরে ওই দুর্ঘটনায় এখনো বাংলাদেশিসহ প্রায় ২৫০ জন নিখোঁজ রয়েছেন।
বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চলীয় টেকনাফ উপকূল থেকে ছেড়ে যাওয়া মালয়েশিয়াগামী ট্রলারটি উত্তাল সমুদ্র, তীব্র বাতাস এবং অতিরিক্ত যাত্রী বোঝাই হওয়ার কারণে এপ্রিলের দ্বিতীয় সপ্তাহে ডুবে যায়।
বার্তা সংস্থা রয়টার্স বুধবার এক প্রতিবেদনে জানায়, কীভাবে টানা চার দিন ছোট্ট একটি ট্রলারে গাদাগাদি করে থেকেছেন অভিবাসন প্রত্যাশীরা, কোন পরিস্থিতিতে ট্রলারটি ডুবে যায়–তার বিস্তারিত বর্ণনা তুলে ধরেছেন বেঁচে যাওয়াদের একজন রোহিঙ্গা রফিকুল ইসলাম।
তিনি বলছেন, ট্রলারটিতে নারী, শিশু এবং সন্দেহভাজন পাচারকারীসহ প্রায় ৩০০ জন গাদাগাদি করে ছিল। সমুদ্রের অবস্থা দ্রুত খারাপ হতে থাকায় যাত্রীদের টানা চার দিন ও রাত ‘ভয়াবহ পরিস্থিতি’ সহ্য করতে হয়।
- ট্যাগ:
- বাংলাদেশ
- রোহিঙ্গা
- ট্রলার ডুবি