রমনা বটমূলে বোমা হামলা: ২৫ বছরেও হয়নি মামলার নিষ্পত্তি
রাজধানীর রমনা বটমূলে ছায়ানটের বর্ষবরণ অনুষ্ঠানে বোমা হামলার ঘটনায় করা মামলার চূড়ান্ত নিষ্পত্তি হয়নি দীর্ঘ ২৫ বছরেও। ওই ঘটনায় করা হত্যা মামলার বিচার বিচারিক আদালত ও হাইকোর্টে শেষ হয়েছে। তবে বিস্ফোরকদ্রব্য আইনে করা অন্য মামলাটি এখনো ঢাকার মহানগর ১৫ নম্বর বিশেষ ট্রাইব্যুনালে বিচারাধীন।
২০০১ সালে রমনা বটমূলে পয়লা বৈশাখে ছায়ানটের বর্ষবরণ অনুষ্ঠানে জঙ্গিদের বোমা হামলায় নিহত হন ১০ জন। আহত হন অনেকে। এ ঘটনায় ওই দিনই পুলিশ বাদী হয়ে রমনা থানায় মামলা করে। এর প্রায় আট বছর পর ২০০৮ সালের ৩০ নভেম্বর দুটি মামলাতেই নিষিদ্ধ জঙ্গি সংগঠন হরকাতুল জিহাদের (হুজি) শীর্ষনেতা মুফতি আব্দুল হান্নানসহ ১৪ জঙ্গির বিরুদ্ধে আদালতে দুটি অভিযোগপত্র দেয় পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগ (সিআইডি)। একটি অভিযোগপত্র দেওয়া হয় হত্যা মামলায় এবং অন্যটি বিস্ফোরকদ্রব্য আইনে।
২০১৪ সালের ২৩ জুন ঢাকার দায়রা জজ আদালত হত্যা মামলার রায়ে মুফতি হান্নানসহ আটজনকে মৃত্যুদণ্ড ও ছয়জনকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেন। মৃত্যুদণ্ডাদেশপ্রাপ্ত আটজন হলেন মুফতি হান্নান, মো. তাজউদ্দিন, আকবর হোসেন, আরিফ হাসান সুমন, হাফেজ জাহাঙ্গীর আলম বদর, আবু বকর ওরফে হাফেজ সেলিম হাওলাদার, আবদুল হাই ও শফিকুর রহমান। যাবজ্জীবন কারাদণ্ডাদেশপ্রাপ্ত ছয়জন হলেন শাহাদাত উল্লাহ জুয়েল, সাব্বির, শেখ ফরিদ, আবদুর রউফ, ইয়াহিয়া ও আবু তাহের।
- ট্যাগ:
- বাংলাদেশ
- রমনা বটমূলে বোমা হামলা