You have reached your daily news limit

Please log in to continue


কথা বলার যে সময় দেওয়া হচ্ছে তা অপ্রতুল, অভিযোগ বিরোধীদলীয় নেতার

জাতীয় সংসদে বিল পাসের আলোচনায় কথা বলার সময় বরাদ্দ নিয়ে বিরোধী দলের নেতা, স্পিকার ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর মধ্যে আলোচনা ও যুক্তি-পাল্টা যুক্তি হয়েছে। বিরোধী দলের পক্ষ থেকে দুই মিনিট সময়কে ‘অপ্রতুল’ দাবি করা হলে স্পিকার অতীতের নজির টেনে সময় কিছুটা বাড়ানোর আশ্বাস দেন। অন্যদিকে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বিধি মোতাবেক আলোচনা করার পরামর্শ দেন।

আজ (বৃহস্পতিবার) জাতীয় সংসদের অধিবেশনে ‘জাতীয় মানবাধিকার কমিশন (রহিতকরণ ও পুনঃপ্রচলন) বিল-২০২৬’ পাস হওয়ার পর কথা বলার সময় নিয়ে এই পরিস্থিতি তৈরি হয়। অধিবেশনে স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীর বিক্রম সভাপতিত্ব করেন।

আলোচনায় অংশ নিয়ে বিরোধী দলীয় নেতা বলেন, ‘বিলে আমরা যেসব ডিসেন্ডিং ওপিনিয়ন (ভিন্নমত) দিয়েছি, সেগুলো নিয়ে এখানে আলোচনা হচ্ছে। দুই মিনিট সময়ের ভেতরে কিছুই বলা সম্ভব নয়। ডিসেন্ডিং কেন দিলাম, তার প্রেক্ষাপট কী হওয়া উচিত—এসব বলার সুযোগ না দিলে ডিবেট (বিতর্ক) কোথায়? একদিকে আমাদের মাত্র দুই মিনিট দেওয়া হচ্ছে, অন্যদিকে যারা বিল উত্থাপন করছেন (ট্রেজারি বেঞ্চ), তাদের আনলিমিটেড সময় দেওয়া হচ্ছে। আমাদের কথা বলার সুযোগ না দিলে এখানে বসে লাভ কী?’

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন