বাসাবাড়িতে জ্বালানি তেল মজুতে ঘটতে পারে বড় দুর্ঘটনা

জাগো নিউজ ২৪ প্রকাশিত: ০৮ এপ্রিল ২০২৬, ১৪:০০

মুদি দোকানি শাহজালাল। জ্বালানি তেলের চলমান অস্থিরতার মধ্যে বেশি দামে বিক্রির লোভে তেল মজুত করেছিলেন বাড়িতে। ময়মনসিংহের হালুয়াঘাটে তার বাড়ি থেকে ৩৭০ লিটার পেট্রোল জব্দ করে প্রশাসন। অরক্ষিত অবস্থায় মজুত করা এসব অতি দাহ্য পদার্থ হতে পারে বড় ধরনের বিস্ফোরণ কিংবা দুর্ঘটনার কারণ।


একইভাবে পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় বসতবাড়িতে অবৈধভাবে ৩২০ লিটার ডিজেল মজুত করেছিলেন মামুন নামে এক যুবক। গত ১ এপ্রিল তার বাসায় অভিযান চালিয়ে জব্দ করেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। পরে তাকে ১০ দিনের বিনাশ্রম কারাদণ্ড দেওয়া হয়।


সংকটের মুহূর্তে বর্তমানে দেশের বিভিন্ন স্থানে প্লাস্টিকের বোতল, ড্রাম, ট্যাংক এমনকি মাটির নিচেও বিপজ্জনকভাবে জ্বালানি তেল সংরক্ষণের প্রবণতা দেখা যাচ্ছে, যা বড় ধরনের নিরাপত্তা ঝুঁকি তৈরি করছে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।


ইরান যুদ্ধ ঘিরে সমগ্র মধ্যপ্রাচ্য অস্থির। যার ছোঁয়া লেগেছে বিশ্বের অধিকাংশ দেশে। বৈশ্বিক এ উত্তেজনার প্রভাব পড়েছে দেশের জ্বালানি বাজারেও। আতঙ্কে মানুষ ‘প্যানিক বায়িং’ করছেন। মুনাফালোভীরা বিভিন্ন স্থানে মজুত করছেন জ্বালানি তেল। প্রশাসন নিয়মিত ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে এসব অবৈধ মজুতের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিচ্ছে। তবুও থামছে না এ প্রবণতা।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও