ঢাকার মশা মারাও আটকে যাচ্ছে ডিজেলের কারণে

প্রথম আলো প্রকাশিত: ০৩ এপ্রিল ২০২৬, ১১:৩৪

মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ সারা বিশ্বে জ্বালানি তেলের সংকট তৈরি করেছে। ডিজেলের জন্য ফিলিং স্টেশনে দীর্ঘ লাইন এখন বাংলাদেশের প্রতিদিনের চিত্র। এর মধ্যেই ডিজেলের জন্য ঢাকায় মশা নিধন অভিযান ব্যাহত হওয়ার শঙ্কা দেখা দিল।


ঢাকার দুই সিটিতে (ঢাকা উত্তর ও দক্ষিণ) উড়ন্ত মশা নিধনে কাজ করা হয় যন্ত্রের মাধ্যমে ওষুধের ধোঁয়া সৃষ্টি করে। প্রতিদিন বিকেলে চালানো এই কাজকে ‘ফগিং’ বলা হয়। ফগিংয়ের জন্য ওষুধ প্রস্তুত করতে প্রয়োজন হয় ডিজেলের। কিন্তু ঠিকাদারেরা ডিজেল পাচ্ছেন না বলে দুই সিটি করপোরেশনের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।


সূত্র জানায়, ঢাকা উত্তর সিটিতে ফগিংয়ের জন্য এই মুহূর্তে প্রায় সোয়া তিন লাখ লিটার ডিজেল প্রয়োজন। আর ঢাকা দক্ষিণ সিটিতে প্রয়োজন দুই লাখ লিটার ডিজেল। প্রয়োজনীয় ডিজেল পেতে ঠিকাদারের পাশাপাশি দুই সিটি কর্তৃপক্ষও সরকারের সংশ্লিষ্ট দপ্তরে যোগাযোগ চালিয়ে যাচ্ছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন

প্রতিদিন ৩৫০০+ সংবাদ পড়ুন প্রিয়-তে

আরও