You have reached your daily news limit

Please log in to continue


ট্রাম্পের হুমকির পর দুবাই উপকূলে বড় তেল ট্যাঙ্কারে ইরানের হামলা

ইরান গতকাল সোমবার দুবাই উপকূলে তেলভর্তি বড় একটি ট্যাঙ্কারে হামলা চালিয়ে আগুন ধরিয়ে দিয়েছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প সতর্ক করেছেন, ইরান যদি হরমুজ প্রণালি না খোলে, তবে যুক্তরাষ্ট্র তাদের এনার্জি প্ল্যান্ট ও তেলকূপ ধ্বংস করে দেবে।

প্রায় ২০ লাখ ব্যারেল তেল বহনে সক্ষম কুয়েতের পতাকাবাহী আল-সালমি ট্যাঙ্কারে হামলা চালিয়েছে ইরান। গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ইরানে যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের আগ্রাসনের পর থেকে ক্ষেপণাস্ত্র বা সমুদ্র ড্রোনের মাধ্যমে বাণিজ্যিক জাহাজে একের পর এক হামলার অংশ এটি।

মাসব্যাপী চলা এই সংঘাত মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে ছড়িয়েছে। এতে কয়েক হাজার মানুষ নিহত হয়েছে, জ্বালানি সরবরাহ ব্যাহত হয়েছে এবং বৈশ্বিক অর্থনীতিকে সংকটে ফেলার হুমকি সৃষ্টি হয়েছে।

কুয়েতের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা তেলভর্তি একটি ট্যাঙ্কারে হামলার খবর প্রকাশের পর অপরিশোধিত তেলের দাম বৃদ্ধি পেয়েছে। ওই ট্যাঙ্কারে থাকা প্রায় ২০ লাখ ব্যারেল তেলের বর্তমান মূল্য ২০ কোটি ডলারের বেশি। ট্যাঙ্কারের মালিক কুয়েত পেট্রোলিয়াম করপোরেশন ক্ষতির মূল্যায়ন শুরু করেছে।

দুবাই কর্তৃপক্ষ দাবি করেছে, ড্রোন হামলার পর আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয়েছে। কোনো হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।

তেলের দাম বৃদ্ধির প্রভাব যুক্তরাষ্ট্রের ঘরোয়া অর্থনীতিতেও দেখা দিচ্ছে। প্রাইস–ট্র্যাকিং সার্ভিস গ্যাসবাডির তথ্য অনুযায়ী, গতকাল যুক্তরাষ্ট্রে গ্যাসের খুচরা মূল্য প্রতি গ্যালন চার ডলার অতিক্রম করেছে, যা তিন বছরের বেশি সময়ের মধ্যে সর্বোচ্চ। বৈশ্বিক সরবরাহ কমে যাওয়ায় দেশটিতে অপরিশোধিত তেলের দাম প্রতি ব্যারেল ১০১ ডলার ছাড়িয়ে গেছে।

সম্পূর্ণ আর্টিকেলটি পড়ুন