ঢাকার যানজট : এপ্রিলেই পরিবর্তনের প্রত্যাশা
রাজধানী ঢাকার দীর্ঘদিনের যানজট সমস্যা নিরসনে স্বল্প মেয়াদে বাস্তবায়নযোগ্য ২৬টি প্রস্তাব নিয়ে কাজ করবে সরকার। গত মঙ্গলবার প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগে অনুষ্ঠিত এক উচ্চপর্যায়ের সভায় প্রস্তাবগুলো উপস্থাপন করা হয়। গণপরিবহনে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনা, ট্রাফিক ব্যবস্থাপনার আধুনিকায়ন এবং গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো উন্নয়নের মতো কিছু বিষয়কে অগ্রাধিকার দেওয়া হয়েছে প্রস্তাবে। বিশেষজ্ঞের মতে, যানজট কমাতে প্রস্তাবগুলো কার্যকর। তবে একে সফল করতে বিশেষ করে প্রযুক্তিগত বিষয়গুলোর নিয়মিত পর্যবেক্ষণ ও রক্ষণাবেক্ষণ অপরিহার্য।
সিদ্ধান্ত হয়েছে যানজট নিরসনের লক্ষ্যে স্বল্পমেয়াদি প্রস্তাবগুলো বাস্তবায়নে সরকারের বিভিন্ন সংস্থা ও অংশীজন সমন্বিতভাবে কাজ করবে। সরকারের প্রত্যাশা, এপ্রিল মাসের শেষ নাগাদ পরিকল্পনাগুলো বাস্তবায়নের মাধ্যমে ঢাকার যানজট সমস্যার অনেকটাই নিরসন করা সম্ভব হবে। পরে মধ্য ও দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা বাস্তবায়নের পর রাজধানীর যান চলাচল পরিস্থিতিতে ‘ব্যাপক পরিবর্তন’ আসবে।
‘ঢাকা শহরের যানজট নিরসন ও ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা আধুনিকায়ন’ বিষয়ক সভায় ডিএমপি, ডিটিসিএ, বিআরটিএ, দুই সিটি করপোরেশন, সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, বুয়েট এবং সংশ্লিষ্ট অন্যান্য কর্তৃপক্ষের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।
সভায় উপস্থাপিত প্রস্তাবে ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে এবং মেয়র হানিফ ফ্লাইওভারের টোল প্লাজায় ইলেকট্রনিক টোল কালেকশন (ইটিসি) ব্যবস্থা পূর্ণাঙ্গভাবে চালু করার কথা বলা হয়েছে। এতে টোল আদায়ের গতি বেড়ে সংশ্লিষ্ট সড়কের যানজট কমবে বলে আশা করা হচ্ছে।
- ট্যাগ:
- বাংলাদেশ
- যানজট নিরসন