কুয়েত প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সৌদি হয়ে বিকল্প ফ্লাইটের উদ্যোগ
মধ্যপ্রাচ্যে চলমান যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে কুয়েতের আকাশপথ বন্ধ থাকায় সে দেশে প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সৌদি আরবের বিভিন্ন বিমানবন্দর ব্যবহার করে বিশেষ ফ্লাইট পরিচালনার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।
মঙ্গলবার বাংলাদেশ দূতাবাসের এক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, কুয়েত সরকার আকাশসীমা বন্ধ রাখায় কোনো আন্তর্জাতিক ফ্লাইট চলাচল করছে না।
“এই পরিস্থিতিতে জরুরি প্রয়োজনে দেশে ফিরতে ইচ্ছুক প্রবাসীদের জন্য সৌদি আরবের দাম্মাম ও কাইসুমা বিমানবন্দর ব্যবহার করে বিকল্প রুট চালুর কাজ চলছে।”
ইতোমধ্যে বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষ (বেবিচক) কুয়েত এয়ারওয়েজকে দাম্মাম হয়ে ফ্লাইট পরিচালনার অনুমোদন দিয়েছে।
তবে সৌদি আরবে প্রবেশের জন্য ট্রানজিট ভিসা বা বিশেষ অনুমতি প্রয়োজন হবে। সেই প্রক্রিয়া সহজ করতে দূতাবাস কুয়েত এয়ারওয়েজ, জাজিরা এয়ারওয়েজ ও বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইন্সের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছে।
জাজিরা এয়ারওয়েজ ইতোমধ্যে তাদের নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় যাত্রীদের বাসে করে কুয়েত-সৌদি সীমান্ত পার করে কাইসুমা বিমানবন্দর থেকে শ্রীলঙ্কা, ভারত ও পাকিস্তানে পৌঁছে দিচ্ছে।